Основания для задержания в порядке ст 91,92 УПК РФ

1. Потерпевший по уголовному делу о краже из квартиры заявил, что кражу совершил его знакомый Бугров. Он просил у потерпевшего деньги в долг, на отказ сказал, что заберет деньги сам. О совершении кражи именно Бугровым говорит тот факт, что похищена именно такая сумма, в которой он нуждался. Другие вещи (в том числе и золото) не тронуты. Также Бугров имел возможность изготовить дубликаты ключей от квартиры, поскольку одно время проживал в ней. Бугров совершение преступления отрицал.

Имеются ли основания для его задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ.

, Баграт, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Баграт. В соответствии с ч. 1 ст. 91 УПК РФ основаниями для задержания подозреваемого являются:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

В данном случае указание потерпевшего на Бугрова, как на лицо, совершившего преступление, носят исключительно предположительный характер. Иных оснований для задержания не имеется (согласно указанной Вами информации в вопросе).

Таким образом, на практике Бугрова вряд ли бы задержали.