Могут ли директор школы и учитель заставить ученика писать объяснительную без присутствия родителей?

На уроке физкультуры ученики ( им всем по 16 лет) попробовали энергетический напиток под названием блейзер, в составе котором есть алкоголь 6 град. Учителя начали расследование и сталкивать лбами детей между собой, а также грозить им детской комнатой милицией. При этом пригласили родителей. Прочитали лекцию. На следующий день беседу провела директор школы и сказала им написать объяснительные: кто купил, кто попросил, кто сколько выпил? Ребята от силы попробовали по два глотка. Я не оправдываю своего ребёнка, но все же - правомерна ли была директор школы заставлять писать объяснительную без присутствия родителей? И как это может повлиять на ребят в дальнейшем?

, Татьяна, г. Новосибирск
Михаил Куликов
Юрист

Татьяна, в данном случае директор школы не нарушил ничего. Эта объяснительная, судя по действиям директора, никуда не уйдет и не повлияет.

Вам лучше поговорить с директором

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

Предлагаю вам ознакомится с обзорной статьей правового характера «О распитии спиртных напитков в общественных местах.»  Здесь есть ссылки на конкретные нормативно-правовые акты. Также отдельным подзаголовком здесь выделена тема ответственности несовершеннолетних за распитие алкоголя в общественном месте. Ссылка. http://nsovetnik.ru/administra...