Урезанная премия работнику, проработавшему неполный год

Добрый вечер! Подскажите,может работодатель урезать премию, так как отработан не полный год, если сумма премии всем одинакова не смотря да должность ( дворник он или майор)? Интересно если не мог то статью если можно и пункт. Спасибо.

, Ольга, г. Балашиха
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Порядок начисления премии устанавливается локальным нормативным актом работодателя, его прежде всего вам и нужно посмотреть.

Упоминание

майор

Ольга

наводит на мысль о том, что вы можете быть военнослужащей, тогда для вас могут действовать ведомственные приказы.

Подскажите, может работодатель урезать премию, так как отработан не полный год, если сумма премии всем одинакова не смотря да должность

Ольга

На мой взгляд, это как раз логично. Если сумма премии фиксирована и не привязана к должности, то выплата пропорционально отработанному времени отвечает принципу равной оплаты за равный по продолжительности труд.