В какие сроки подается заявление на возбуждение уголовного дела?

На пешеходном переходе был сбит парень,состояние крайне тяжелое,находится в коме уже 3 недели.Водитель скрылся с места происшествия. После разыскных мероприятий был найден,анализ крови показал сильное алкогольное опьянение.После административного суда он был отпущен,так как он инвалид 3 гр.В какие сроки родители должны подать заявление о возбуждении уголовного дела,в связи с критическим состоянием сына.И пострадавший,и родители граждане Украины.Пострадавший находился в гостях,официально зарегистрирован.Имееют ли право принимать денежную помощь от виновника аварии до подачи заявления?

, Виктория Мачуженко, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В данном случае уголовное дело возбуждается не по заявлению пострадавшего, а по факту ДТП. Денежную помощь вы имеете права принимать в любое время.

Самое лучшее в данном случае нанять квалифицированного адвоката, который проконтролирует ход следствия и возмещение вам материального и морального вреда.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить проблему?
         Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.
            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
                                                                                          С уважением, адвокат Алексей.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория. Уголовное дело в Вашей ситуации не требует подачи заявления. Однако, возбуждено уголовное дело может быть только после того, как будет установлен тяжкий вред здоровью у потерпевшего по результатам судебной медицинской экспертизы. За причинение водителем легкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести уголовная ответственность не предусмотрена (предусмотрена административная ответственность по соответствующей части ст. 12.24 КоАП РФ).

Денежную помощь принимать имеют право в любое время.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.