Могу ли я во время отработки перед увольнением взять больничный?

здравствуйте.могу ли я во время отработки(увольняюсь)взять больничный лист и эти дни засчитаются как отработанные дни?или после выхода с бл отработать эти дни?

, Лана, г. Якутск
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лана! В соответствии сост. 80 Трудового кодекса РФ: работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В данном случае временная нетрудоспособность является уважительной причиной, в силу которой работник не может продолжать работу.