Что делать при отказе банка в предоставлении отсрочки по кредиту?

Здравствуйте!Имеется кредит ,на данный момент я не платёжеспособна т.к. нахожусь в декрете.Обращалась в банк по поводу временной отсрочки,но банк на встречу не идёт.Что делать?

, Ольга, г. Гатчина
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

       Увы, но тут ничего не поделаешь.Банки неохотно идут на уступки.Платить в любом случае придется.Возможно стоит подождать когда банк подаст на вас в суд и ходатайствовать о снижении процентов.После решения суда попросить об отсрочке или рассрочке.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!

К сожалению: решение о предоставлении отсрочки («кредитных каникул»), принимает банк — кредитор и только он. Вы вступили в правоотношения с кредитной организацией и третьи лица не вправе оказывать какое — либо давление на стороны договора, при ненадлежащем исполнении одной из сторон.

Вы можете, конечно, инициировать свое частное банкротство в арбитраже. Можете ждать пока контрагент подаст на Вас в суд...

 А можете попробовать подать письменную жалобу на действия банка на предоставление рассрочки — общественному примирителю на финансовых рынках (финансовому омбудсмену). Имеется 6 региональных представительств.

Нет гарантий, что поможет, но за ноябрь текущего года, финомбудсменом разрешено 119 разногласий заемщиков — физлиц с банками — кредиторами.

Попробуйте, подача жалобу омбудсмену — БЕСПЛАТНО.