Возможен ли отказ от дачи показаний по делу о мошенничестве?

Мой братишка явился в налоговую и написал заявление о мошенничестве действиях,в которых он был вовлечён и сам.Там составили протокол допроса,где он рассказал,что ему предложил малознакомый человек зарабатывать деньги каждый месяц.Братишке было предложено оформить на себя ИП на себя, несколько пластиковых карточек,печать, расчетный счет.Получив один раз денежку и поняв,что здесь что-то не так,он перестал куда-либо ездить.Это дело было весной.В декабре на него пришёл большой налог на НДС.Он поехал в налоговую г.Руза и там всё выяснилось,он признался,что его использовали.Тут выяснилось,что те люди,которые его использовали,просят отказаться от всех своих слов.Можно ли поехать теперь в налоговую и всё вернуть обратно?В протоколе были указаны ссылки на уголовные статьи о мошенничестве в налогах,фирмах однодневках,что документы ИП (в том числе паспорт и военник удерживает этот человек,известный только по фамилии и имени,) + нашли какую-то бумажку бухгалтера с его фальшивой подписью.Что делать?Можно ли теперь отказаться от всех этих слов?

, Зоя, г. Можайск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Мой братишка явился в налоговую и написал заявление о мошенничестве действиях, в которых он был вовлечён и сам.Там составили протокол допроса, где он рассказал, что ему предложил малознакомый человек зарабатывать деньги каждый месяц.Братишке было предложено оформить на себя ИП на себя, несколько пластиковых карточек, печать, расчетный счет. Получив один раз денежку и поняв, что здесь что-то не так, он перестал куда-либо ездить.Это дело было весной.В декабре на него пришёл большой налог на НДС.Он поехал в налоговую г.Руза и там всё выяснилось, он признался, что его использовали.Тут выяснилось, что те люди, которые его использовали, просят отказаться от всех своих слов. Можно ли поехать теперь в налоговую и всё вернуть обратно? В протоколе были указаны ссылки на уголовные статьи о мошенничестве в налогах, фирмах однодневках, что документы ИП (в том числе паспорт и военник удерживает этот человек, известный только по фамилии и имени,) + нашли какую-то бумажку бухгалтера с его фальшивой подписью.Что делать? Можно ли теперь отказаться от всех этих слов?

Здравствуйте, Зоя!

В данной ситуации, раз брат уже дал показания, надо воспользоваться услугами хорошего адвоката. Ваш брат, как я понимаю, до сей поры никогда не был связан с криминалом, поэтому он будет легкой добычей для следователей.

Здесь может быть много вариантов поведения брата, и в каждом случае должен быть профессиональный консультант.

Так как показания давались в налоговой, то если этим заинтересуются следственные органы, то первое, что ему надо сказать: «воспользуюсь правом статьи 51 Конституции РФ».

Удачи Вам!