Залил соседей (магазин)

Здравствуйте, залил соседей (магазин), выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

, Никита Суворов, г. Петрозаводск
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Никита, акт об затоплении составлен? Какова причина затопления?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала нужно определиться с тем, по какой причине был затоплен магазин. Если по Вашей причине, то ущерб возмещать придется, если не в добровольном порядке, тогда магазин вправе обратиться в суд за возмещением ущерба. Однако, виновником причиненного ущерба могут быть признаны коммунальные службы, тогда можно будет рассчитывать на то, что возмещение ущерба от затопления магазина ляжет не на Ваши плечи, а на плечи коммунальных служб. Ущерб определяется исходя из положений:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Стоимость испорченного товара будет определяться исходя из фактически понесенных затрат магазина на приобретение товара, то есть стоимость товара должна подтверждаться бухгалтерскими и иными документами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Никита, добрый день.

, выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

Никита Суворов

Выставленный счет обоснован тем, что потерпевший вправе требовать возмещения не только реально понесенных расходов, но и упущенной выгоды.

В ст. 15 ГК РФ на этот счет прямо отмечено, что

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому правовое обоснование для выдвижения подобного рода требований у магазина есть.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Однако, другой вопрос, что магазину придется доказывать, выставленный размер требований, а именно установленные на испорченный товар розничные цены.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сами требования законны, но они должны чем-то объективно подтверждаться.

Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе составить свои письменные возражения, указав на несогласие с произведенной оценкой испорченных заливом товаров.

  Копию этих возражений оставьте себе.

  В том случае, если найти согласованное с владельцем магазина решение о сумме возмещения не получится, предложите решить спор о сумме ущерба судебным путём.

  Можете до суда предложить собственнику магазина обратиться за оценкой поврежденных товаров к независимому оценщику. Тот произведет оценку по действующим правилам и нормам

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Никита.

Магазин имеет право требовать полного возмещения убытков, в том числе и упущенную выгоду.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Другой вопрос виновны ли вы и доказана ли эта вина.