8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Залил соседей (магазин)

Здравствуйте, залил соседей (магазин), выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

, Никита Суворов, г. Петрозаводск
Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Никита, акт об затоплении составлен? Какова причина затопления?

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала нужно определиться с тем, по какой причине был затоплен магазин. Если по Вашей причине, то ущерб возмещать придется, если не в добровольном порядке, тогда магазин вправе обратиться в суд за возмещением ущерба. Однако, виновником причиненного ущерба могут быть признаны коммунальные службы, тогда можно будет рассчитывать на то, что возмещение ущерба от затопления магазина ляжет не на Ваши плечи, а на плечи коммунальных служб. Ущерб определяется исходя из положений:

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
 
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Стоимость испорченного товара будет определяться исходя из фактически понесенных затрат магазина на приобретение товара, то есть стоимость товара должна подтверждаться бухгалтерскими и иными документами.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Никита, добрый день.

, выставляют счет на оплату испорченного товара по розничным ценам, это правомерно?

Никита Суворов

Выставленный счет обоснован тем, что потерпевший вправе требовать возмещения не только реально понесенных расходов, но и упущенной выгоды.

В ст. 15 ГК РФ на этот счет прямо отмечено, что 

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому правовое обоснование для выдвижения подобного рода требований у магазина есть.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Поскольку упущенная выгода представляет собой неполученный доход, при разрешении споров, связанных с ее возмещением, следует принимать во внимание, что ее расчет, представленный истцом, как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер. Это обстоятельство само по себе не может служить основанием для отказа в иске.

Однако, другой вопрос, что магазину придется доказывать, выставленный размер требований, а именно установленные на испорченный товар розничные цены. 

1
0
1
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сами требования законны, но они должны чем-то объективно подтверждаться. 

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Вы вправе составить свои письменные возражения, указав на несогласие с произведенной оценкой испорченных заливом товаров.

  Копию этих возражений оставьте себе.

  В том случае, если найти согласованное с владельцем магазина решение о сумме возмещения не получится, предложите решить спор о сумме ущерба судебным путём.

  Можете до суда предложить собственнику магазина обратиться за оценкой поврежденных товаров к независимому оценщику. Тот произведет оценку по действующим правилам и нормам

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Никита.

Магазин имеет право требовать полного возмещения убытков, в том числе и упущенную выгоду.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Другой вопрос виновны ли вы и доказана ли эта вина. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Социальное обеспечение
Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями
Здравствуйте, на погашение ипотеки мы вывели часть материнского капитала. Сейчас нужно строить баню, так как её у нас нет и надо поставить забор между нами и соседями. Его тоже нет. Хотели бы узнать, можно ли заказать все материалы на баню, забор и предъявить чеки в Пенсионный фонд, чтобы нам вернули деньги материнским капиталом? И вообще на что можно использовать мат. капитал, кроме учёбы, приобретения жилья. Просто мы купили дом, а в него нужно ещё вкладывать и вкладывать.
, вопрос №4096267, Сергей, пгт. Мундыбаш
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 18.12.2017