Процессуальный срок принятия решения дознавателя по двум заявлениям

По уголовному делу человек находится на стадии "подозреваемого", заявление было подано на него 6 декабря потерпевшим. 8 декабря потерпевшим было подано еще одно заявление с изменением показаний. (Суть в том, что в первом заявление было указано что угроза убийства была по ст.119, а во втором заявление написано, что угрозы убийства на самом деле не было, так как первое заявление было составлено по советам полиции, в состоянии волнения и т.д.) суть в чем, в какой срок дознаватель обязан оповестить участников о принятом решении по всем этим заявлениям? И если срок на это установлен, то какой нормой, и в случае этого нарушения срока можно ли обжаловать бездействие дознавателя в прокуратуру.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. С большой вероятностью два заявления будут соединены в одно производство на основании рапорта. Срок проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток. Срок будет в этом случае считаться с даты регистрации первого заявления.

В случае возбуждения уголовного дела или вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель уведомляется о принятом решении. При отказе в возбуждении уголовного дела направляется копия постановления в течении 24 часов с момента вынесения постановления. При возбуждении уголовного дела заявитель уведомляется незамедлительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

От 3 дней до 1 месяца, довольно таки растянуто получается. То есть ждать нужно целый месяц, когда дознаватель соизволит принять решение? В данном случае, потерпевший дал неверные показания по наводящим вопросам сотрудников, находясь в заблуждении не смог обьективно оценить что было, и в итоге по факту он оказался сам в заблуждении и под эту дудочку слепили ст.119, через два дня потерпевший осознал всю горечь ситуации, и поменял показания, что не было угрозы. Такие формулировки у него в голове даже не возникали. В итоге грозятся 306, или ст.119 как бы на выбор. И в таком явном безобразии еще и ждать месяц. Потом на них в суд можно подать, ведь этот месяц может испортить много планов.

Ну все правильно. После подачи второго заявления вопрос о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ будет рассмотрен в любом случае. Подача заявления — это серьезный шаг и отговорки типа «Я не знал, меня заставили» не пройдут. Заведомо ложные сообщение о преступлении само по себе является преступлением. Опасность его заключается в том, что вместо того, чтобы заниматься реальными преступлениями сотрудники правоохранительных органов должны заниматься рассмотрением заявлений о преступлениях, которых на самом деле не было.

По поводу срока в 3-30 суток. У лица, рассматривающего заявление таких материалов может быть не один десяток. Поэтому к срокам нужно относится с пониманием.