8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процессуальный срок принятия решения дознавателя по двум заявлениям

По уголовному делу человек находится на стадии "подозреваемого", заявление было подано на него 6 декабря потерпевшим. 8 декабря потерпевшим было подано еще одно заявление с изменением показаний. (Суть в том, что в первом заявление было указано что угроза убийства была по ст.119, а во втором заявление написано, что угрозы убийства на самом деле не было, так как первое заявление было составлено по советам полиции, в состоянии волнения и т.д.) суть в чем, в какой срок дознаватель обязан оповестить участников о принятом решении по всем этим заявлениям? И если срок на это установлен, то какой нормой, и в случае этого нарушения срока можно ли обжаловать бездействие дознавателя в прокуратуру.

Показать полностью
, Анастасия, г. Великий Новгород
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Анастасия. С большой вероятностью два заявления будут соединены в одно производство на основании рапорта. Срок проведения проверки в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, составляет от 3 до 30 суток. Срок будет в этом случае считаться с даты регистрации первого заявления.

В случае возбуждения уголовного дела или вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела заявитель уведомляется о принятом решении. При отказе в возбуждении уголовного дела направляется копия постановления в течении 24 часов с момента вынесения постановления. При возбуждении уголовного дела заявитель уведомляется незамедлительно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород

От 3 дней до 1 месяца, довольно таки растянуто получается. То есть ждать нужно целый месяц, когда дознаватель соизволит принять решение? В данном случае, потерпевший дал неверные показания по наводящим вопросам сотрудников, находясь в заблуждении не смог обьективно оценить что было, и в итоге по факту он оказался сам в заблуждении и под эту дудочку слепили ст.119, через два дня потерпевший осознал всю горечь ситуации, и поменял показания, что не было угрозы. Такие формулировки у него в голове даже не возникали. В итоге грозятся 306, или ст.119 как бы на выбор. И в таком явном безобразии еще и ждать месяц. Потом на них в суд можно подать, ведь этот месяц может испортить много планов.

Ну все правильно. После подачи второго заявления вопрос о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ будет рассмотрен в любом случае. Подача заявления — это серьезный шаг и отговорки типа «Я не знал, меня заставили» не пройдут. Заведомо ложные сообщение о преступлении само по себе является преступлением. Опасность его заключается в том, что вместо того, чтобы заниматься реальными преступлениями сотрудники правоохранительных органов должны заниматься рассмотрением заявлений о преступлениях, которых на самом деле не было.

По поводу срока в 3-30 суток. У лица, рассматривающего заявление таких материалов может быть не один десяток. Поэтому к срокам нужно относится с пониманием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
Добрый день) выписан штраф за повторный проезд на красный свет. Выписан на владельца автомобиля, она же является владелицей 2-х автомобилей, но не водит ни одну из них. Нарушителями являются два разных человека на двух разных машинах. Возможно ли оспорить решение и как это сделать?
, вопрос №4058707, Инна, г. Москва
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
1600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на
Истец, сын владелицы участка в СНТ(садоводческое некоммерческое товарищество), подал исковое заявление на председателя СНТ о защите чести, достоинства и деловой репутации, где просит суд возместить моральный вред в размере 300 000 рублей. Ответчик подала встречное исковое заявление и ходатайство о получении документов из Прокуратуры и органов ОМВД подтверждающих, что истец вводит в заблуждение суд и все проверки по деятельности Председателя СНТ были проведены несколько раз. Для составления встречного заявления ответчик обратился к юристу и оплатил его услуги в размере 12 500,00 рублей за составление встречного искового заявления и ходатайства о получении документов, подтверждающих проведения проверок. Во встречном исковом заявлении ответчик просит: 1. В исковых требованиях истцу, о защите чести, достоинства и деловой репутации, и взыскании компенсации морального вреда отказать в полном объеме. 2. Взыскать с истца, в мою пользу компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей. 3 Взыскать с истца, в мою пользу расходы по оплате юридических услуг в размере 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей. Суд принял решение: Истцу в исковых требованиях отказать. Во встречном иске также отказать. Срок апелляции 30 дней. Про компенсацию судебных расходов, судья ничего не сказал. Копию решения пока на руки не получила. Вопросы: 1. могу я подать ходатайство о возмещении судебных расходов ещё раз, если во встречном иске было уже это указано? 2. Могу я подать апелляционную жалобу на решение суда по поводу не принятия решения о компенсации юридических услуг? В иске же было отказано Истцу. 3. Когда и какие ходатайства, заявления нужно подавать в суд, чтобы вернуть судебные издержки, если срок подачи апелляции заканчивается 28 марта. Спасибо за ответ.
, вопрос №4058162, Анжелла Анатольевна, г. Хабаровск
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017