8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет по недвижимости для неработающего пенсионера

я неработающий пенсионер. продал доставшуюся мне в наследство квартиру (владение 1 год) и купил другую в 2016 году. Возможно ли получить два вычета - 1000000руб как продавец и 2000000руб как покупатель (ранее никогда не получал).

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Неработающий пенсионер если он не уплачивает налог, права на вычет не имеет. Но…

ст. 220 НК РФ п. 2:

2) вместо полученияимущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (это с продажи, и период владения меньше установленного законом — 3 или 5 лет) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Либо — уплачиваете налог с 1000000 р. (или с 0,7 кадастровой — что больше), затем возвращаете его (не больше) — с покупки  (т.е. с расходов на приобретение жилья — с 2000000 р.).

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Квартира получена пенсионером по договору дарения, т.ч. никаких затрат на приобретение не было. Возможно ли учесть какие-либо еще расходы? Например, ремонт и пр.?

Возможно ли учесть какие-либо еще расходы? Например, ремонт и пр.?

Наталья

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Рукин Сергей

Т.е. получив квартиру в наследство, вложились в ремонт её, продаете и представляете документы по расходам, на эту сумму уменьшается налогооблагаемый доход с продажи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год
Здравствуйте, подскажите, гражданин РФ, в 2022 году купил комнату в комуналке. В 2023 году стал нерезидентом (пробыл меньше 183 дней в году) и продал комнату в этом же году, владел ей всего год. Как понимаю, так как нерезидент, плюс еще комната владелась год всего, то я под налоговый вычет не попадаю. Можно как-то уменьшить налог?
, вопрос №4094017, Геворг, г. Ярославль
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017