Налоговый вычет по недвижимости для неработающего пенсионера

я неработающий пенсионер. продал доставшуюся мне в наследство квартиру (владение 1 год) и купил другую в 2016 году. Возможно ли получить два вычета - 1000000руб как продавец и 2000000руб как покупатель (ранее никогда не получал).

, Наталья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Неработающий пенсионер если он не уплачивает налог, права на вычет не имеет. Но…

ст. 220 НК РФ п. 2:

2) вместо полученияимущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта (это с продажи, и период владения меньше установленного законом — 3 или 5 лет) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Либо — уплачиваете налог с 1000000 р. (или с 0,7 кадастровой — что больше), затем возвращаете его (не больше) — с покупки  (т.е. с расходов на приобретение жилья — с 2000000 р.).

Наталья
Клиент, г. Москва

Сергей, добрый день! Квартира получена пенсионером по договору дарения, т.ч. никаких затрат на приобретение не было. Возможно ли учесть какие-либо еще расходы? Например, ремонт и пр.?

Возможно ли учесть какие-либо еще расходы? Например, ремонт и пр.?

Наталья

на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Рукин Сергей

Т.е. получив квартиру в наследство, вложились в ремонт её, продаете и представляете документы по расходам, на эту сумму уменьшается налогооблагаемый доход с продажи.