8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли делиться квартира при разводе, если она подарена мне мужем в браке?

18 декабря 2017, 10:25, Инга, г. Москва
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Инга!

Если квартира подарена, то режим совместной собственности на нее НЕ распространяется — это ваше ЛИЧНОЕ имущество, то есть она не подлежит разделу.

18 декабря 2017, 10:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день,

Не будет, это Ваша собственность

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

18 декабря 2017, 10:34
0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инга, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Инга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 декабря 2017, 10:49
0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Инга, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Инга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 декабря 2017, 14:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли делиться квартира при расторжении брака?
Добрый день. Мной была приобретена квартира до заключения брака. Если сейчас, находясь в браке, я продам квартиру и куплю новую, будет ли она считаться при разводе обще нажитым имуществом? По идеи я её покупаю на свои деньги, полученные от продажи мной лично купленной квартиры до заключения брака. Будет ли делиться квартира при расторжении брака?
16 июня, 05:30, вопрос №3055449, Юлия, г. Хабаровск
3 ответа
Семейное право
Будет ли делится 1/2 часть между мужем, женой и 2 ребёнком?
Здравствуйте. Мы с мужем собираемся разводится. Есть квартира, ипотеку выплатили с материнским капиталом. Доли детям не дали, в собственности1/2 с мужем. Если я подарю свою половину одному ребёнку. Как будет делится квартира? Будет ли делится 1/2 часть между мужем, женой и 2 ребёнком?
18 декабря 2020, 22:06, вопрос №2940964, Elena, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Будет ли делится квартира при разводе?
Здравствуйте. Квартира была куплена до брака на кредит, но кредит выплачивался во время брака. В браке рождён ребёнку. Будет ли делится квартира при разводе?
18 декабря 2020, 10:33, вопрос №2940469, Юлия, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли делиться после развода квартира, если она бралась в ипотеку до заключения брака?
Будет ли делиться квартира купленная в ипотеку после развода, если эта квартира бралась в ипотеку до заключения брака?
01 сентября 2019, 08:15, вопрос №2493292, Евгений Малышенко,
1 ответ
Раздел имущества
Будет ли считаться совместно нажитым имуществом подаренное мужем во время брака имущество?
Будет ли считаться совместно нажитым имуществом - подаренное мужем во время брака имущество? И конкретно будет ли делиться при расторжении брака? И будут ли на него претендовать наследники в случае смерти супруга? (например нетрудоспособные родители или несовершеннолетние наследники)
15 октября 2016, 15:00, вопрос №1408976, анна, г. Рязань
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2017