В какие сроки УК должна снять заглушку с канализации?

Была установлена заглушка на канализацию за долги по квартплате. Долг по квартплате погасили полностью. УК требует оплаты за свет + за снятие самой заглушки. Без платежей за свет принимать деньги за снятие заглушки отказываются (сумма 7500). Так же говорят, что после оплаты заглушки пройдет 2-3 рабочих дня, прежде чем ее снимут. Сидим без канализации с прошлого четверга, хотя в пятницу долг по коммуналке был погашен.

Вопрос. В какие сроки после оплаты долга по коммуналке УК обязана снять заглушку? Законно ли требование УК выплатить долг за свет? Обязана ли УК принять платеж за заглушку и снять ее?

, Татьяна, г. Энгельс
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.120 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, послуживших основанием для приостановления этих услуг. В Вашем случае это полное погашение долга. Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия (п.121.1 Правил). Незаконно для подключения приостановленной услуги требовать погашения долга за другие услуги. Вы можете в прокуратуру жалобу написать. А УК предупредите, что взыщите с неё компенсацию морального вреда за нарушение Правил по приостановлению услуги.