Как оформить участок (дом)в собственность

Здравствуйте! Такая проблема. Пользуемся земельным участком более 20 лет. На участке есть дачный сборный домик. Документов никаких нет. Родители приобретали по устному договору с управляющим Расписок на приобретение то же нет. Земля и домик использовались как дача в летний период. Участок находится на территории поселка на окраине. Рядом имеются жилые строения. Хотелось бы узнать, есть ли возможность как то оформить его в собственность или в аренду? Ранее обращались в сельскую администрацию по вопросу оформления земли в собственность.Там был отказ по причине наличия постройки на территории участка. Хотелось бы продолжить его эксплуатацию, но не имеем возможности даже провести свет. Помогите советом. Заранее спасибо.

, Харламова Надежда, г. Тула
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Надежда, советую Вам обратиться с исковым заявлением в суд о признании права собственности в порядке приобретательной давности, Ответчиком по данному делу будет Ваша администрация, на основании

Статья 234 ГК РФ,

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Удачи Вам!

С уважением, Вадим.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Советую подать иск о признании права собственности. кроме ГК РФ также можно учесть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

20. По смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.

21. Судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

В силу статьи 268 ГПК РФ или части 3 статьи 222 АПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности также является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.

Регистрация права собственности на основании судебного акта не является препятствием для оспаривания зарегистрированного права другими лицами, считающими себя собственниками этого имущества.
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Корректировка ответа. Дополню ответ примером судебной практики.

Кроме того из материалов дела усматривается, что спорный земельный участок не прошел кадастровый учет, не сформирован, не идентифицирован, местоположение границ испрашиваемого земельного участка не определено и не согласовано, в связи с чем, данный земельный участок не может являться объектом земельно-правовых отношений и на него не может быть признано право собственности в порядке приобретательной давности.Согласно статье 27 Земельного кодекса Российской Федерации отчуждение земельных участков, не прошедших кадастровый учет, не допускается.В соответствии с п. 2 ст. 214 ГК РФ земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью.Положениями ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2011 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определены правила распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляемого органом местного самоуправления.Исходя из представленным в материалы дела документов, спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Фактическое использование истцом спорного земельного участка, не влечет возникновение права собственности в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.Суд учитывает позицию Пленума Верховного Суда РФ, Пленума ВАС РФ изложенную в совместном Постановлении№ 10/N 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», предусматривающая, что при разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством, т.е. признание права собственности на земельный участок, находящийся в муниципальной, государственной собственности, по ст. 234 ГК РФ является недопустимым.Доводы истца о том, что факт пользования земельным участком является достаточным основанием для признания за истцом права собственности на него, в порядке статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, основаны на ошибочном толковании норм материального права.Таким образом, исходя из вышеизложенного, исследовав собранные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд считает исковые требования Серегиной А.А. о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности не подлежащими удовлетворению.

http://sudact.ru/regular/doc/o...  Для начала следует разобраться с земельным участком и домом, подготовив документы на них. Уже после этого обращаться в суд по приобретательной давности. В противном случае рискуете зря подать иск.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Зарегистрировать право собственности на дом вы можете только при наличии правоустанавливающего документа на земельный участок. Поскольку на земельный участок документов нет,  то росреест откажет в регистрации дома.

Остается признавать право собственности на дом в судебном порядке. Но,  для этого нужно направить запросы в росреестр,  архив,  архитектуру о том,  что дом не зарегистрирован и проектная и разрешительная документация не оформлялась.

Кроме того,  необходимо обратиться в БТИ и оформить технический план строения.

Далее можно будет обращаться в районный суд с иском о признании права собственности на дом. Если суд удовлетворит иск,  то администрация обязана будет заключить договор аренды на земельный участок.

После этого уже обратитесь в Росреестр и решением суда,  техническим планом и договором аренды на земельный участок с заявлением о постановке дома на кадастровый учет и его регистрации.

В дальнейшем сможете выкупить и земельный участок у администрации.

Это все конечно теоретически,  а на практике нужно разбираться на месте прежде чем обратиться в суд.

Может я конечно чего не понимаю,  но не представляю зачем и для чего коллеги отправляют Вас в суд. Они предлагают в порядке приобретательной давности признать право собственности на земельный участок или незарегистрированный дом?  Если на земельный участок,  то нужно прежде выяснить определены ли его границы, поставлен ли он на кадастровый учет и в чьей собственности он находится.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в данном случае есть основания для приобретения недвижимости в силу приобретательской давности в соответствии с положениями ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

Для обращения в суд следует собрать все документы, которые подтверждают, что вы все это время владеете домом, несете бремя расходов, оберегаете от посягательств третьих лиц. Среди доказательств свидетельские показания, любые документы( к примеру, квитанции об оплате за ЖКУ, ремонтные работы).

Они предлагают в порядке приобретательной давности признать право собственности на земельный участок или незарегистрированный дом

Григорьев Руслан

на дом с исковым заявлением в суд) Но согласно, что предварительно нужно документы смотреть, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Хотелось бы узнать, есть ли возможность как то оформить его в собственность или в аренду? Ранее обращались в сельскую администрацию по вопросу оформления земли в собственность.

Харламова Надежда

Здравствуйте Надежда.Согласен с коллегой Григорьевым Русланом, в суд подавать нет смысла, Если правоустанавливающих документов у Вас на Земельный участок нет.В Этом случае  Вы можете Вы общем порядке выкупить этот земельный участок или взять в аренду .

Но сначала Вам нужно обратиться в администрацию с Запросом, не имеется ли запись похозяйственной книге о Земельном участке предоставленном Вам, или другие документы подтверждающие передачу Земельного участка Вам и В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 49. Особенности осуществления государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

1. Государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании следующих документов:
1) акт о предоставлении такому гражданину указанного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, которые установлены законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
2) акт (свидетельство) о праве такого гражданина на указанный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания данного акта на момент его издания;
3) выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4) иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на указанный земельный участок.

Удачи Вам

И дополню, так как Земельный участок Вам передали до введения  Земельного Кодекса Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»Статья 3

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Родители приобретали по устному договору с управляющим

Харламова Надежда

С каким управляющим? Управляющий дачного кооператива? Для начала нужно получить информацию кому принадлежит участок, Для этого нужно обратиться в правление товарищества, т.к. у них есть списки членов товарищества. Так же нужно обратиться в архив города, где можно получить информацию о выделении данного участка. После этого можно будет решить каким путем идти:  признать право собственности на землю в связи с приобретательной давностью и в качестве ответчика привлекать тех, кому был выделен участок (физлица или дачное товарищество).Пока не будет документов на то, за кем земля, утверждать каким способом можно приобрести право проблематично. Не советую подавать иск не пройдя все архивы  и не подав всюду запросы