Здравствуйте Евгения,
Хочу подать на алименты
Евгения
По поводу алиментных обязательств, советую Вам подать иск о взыскании алиментов именно в твердой денежной сумме, так как Ваш муж не работает, Вам понадобится свидетельство о рождении и копии квитанций что Вы тратите на ребенка (одежда, обучение и т.п.)
Статья 83 СК РФ, 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
иск на регресс своего долга
Евгения
Да, Вы можете подать иск в порядке регресса, необходимы документы подтверждающие что Вы оплатили долг, это необходимо взять у приставов, а так же само решение суда где с Вас и Вашего мужа взыскивается долг в солидарном порядке
Статья 325 ГК РФ,
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!
С уважением, Вадим.