Возможно ли удостоверение завещания, в котором лишены прав все наследники первой очереди?

Гражданин Журавлев обратился к нотариуса с просьбой удостоверить заведение. Все имущество он завещал своему несовершеннолетнему племяннику Александрову с подназначением в качестве наследника другого племянника - Никифорова. Одним из условий завещания являлось лишение права наследования всех наследников первой очереди по закону без указания, кого именно завещатель лишает права на наследство, а так же независимо от их возраста и трудоспособности. Журавлев выразил пожелание, чтобы при удостоверении заведения присутствовал свидетель - его друг Коптелов, который так же назначался исполнителем завещания. Коптелов отказался быть исполнителем завещания, однако присутствовать в качестве свидетеля был согласен. Журавлев настаивал на включении в завещание пункта о назначении душеприказчиком именно Коптелова.

Возможно ли удостоверение такого завещания? Если нет, то почему?...

, Евгений, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Ответ на Ваши вопросы изложены в статьях 1120 и 1121 ГК РФ, содержание которых привожу ниже. Скажу лишь, что независимо от содержания завещания, лица, имеющие обязательную долю, сохранят за собой эту долю. Таковыми чаще всего являются супруги или иные лица, содержащиеся на иждивении наследодателя. Согласно ст. 1134 ГК РФ завещатель вправе в завещании назначить исполнителя своего завещания (душеприказчика), независимо от того, является ли этот человек наследником или нет. Назначение исполнителя завещания возможно только с его письменного согласия.

Статья 1120. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
 Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
 1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.