Как добиться снятия заглушки с канализации, если основной долг был погашен?

УК поставила заглушку на канализацию за долги по квартплате. Обратились в УК, нам объяснили сперва так: платите половину долга и за снятие заглушки и все заработает. Через день уже объявили, что погасить надо весь долг + платеж за заглушку. Хорошо. По платежке за коммуналку заплатили весь долг полностью 26,500. Чеки есть. Пришли в УК платить за заглушку 7500, нам заявляют, что этого мало. Надо принести платежки и чеки за свет. Свет в платежку за комм. услуги не входит, платим отдельно. Деньги за снятие заглушки принимать отказались без платежей по свету. Директора УК на месте нет, работает только по средам пару часов. Номер телефона директора предоставить отказали. Муж работает один, платим ипотеку, я на 9 месяце беременности, вот-вот рожать. Подскажите, как решать этот вопрос с заглушкой. Деньги бешеные отдали, навстречу идти не хотят. А условий для жизни в квартире нет, ни для нас ни для ребенка

  • Pzgx5HjgnLc
    .jpg
, Татьяна, г. Энгельс
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Действия УК незаконны, пишите жалобу в Жилищную инспекцию или сразу иск в суд.

Татьяна
Клиент, г. Энгельс

А какие именно действия незаконны? По заглушке на канализации или требования выплаты за свет? Подскажите на какие статьи и части ссылаться при обращении в инспекции и суд? Как нам грамотно подойти к этому вопросу? Хотелось бы знать с какой базой знаний идти и на что опираться

напишите мне в личные сообщения и приложите копию акта об отключении.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Подскажите, как решать этот вопрос с заглушкой. Деньги бешеные отдали, навстречу идти не хотят. А условий для жизни в квартире нет, ни для нас ни для ребенка

Татьяна

Требование оплат за свет не законны, так как у вас прямые расчет с поставщиком, они поставщиком не являются в данном случае, соответственно требовать оплаты электроэнергии не могут. Пишите жалобы в государственную жилищную инспекцию, прилагайте копию об оплате КУ, г. Саратов, ул. Московская д. 72, строение 6, в здании министерства строительства и ЖКХ + в прокуратуру г. Энгельса на незаконное отключение света и на установку заглушки (она у вас рядом с судом соседнее здание)

Татьяна
Клиент, г. Энгельс

Свет у нас (слава богу) еще не отключили. Управляющая компания требует оплату за ВСЁ и предоставить чеки с платежками + сумму за снятие заглушки в размере 7500

Оповещений по почте не приходило, а в самой управляющей их не предоставляют. Только в дверь воткнули вот такое оповещение. Сразу позвонили им, они сказали, что еще не отключали никого. у вас есть еще пара дней разобраться. И этим же вечером перестала работать вся система водоотведения

Сами в этой сфере неграмотные, вот и пытаемся понять на каком основании нам идти жаловаться, на какие статьи опираться при жалобах

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Татьяна!
 Если Вы оплатили долг, а заглушку не сняли, то Вас уже незаконно ограничивают в коммунальных услугах. Учитывая Ваше положение, я бы посоветовал обратится на личный прием к прокурору.
Рад был Вам помочь.