Что делать, если не подписаны договора, но есть недостача?

На полмесяца устроилась на подработку кассиром в гипермаркет. Один день была стажировка. На следующий день отработала уже 12 часовую смену. Недостача в конце раб.дня составила 260 руб. После второго рабочего дня недостача выявилась в размере 6 тыс.руб. Обьяснительную не писала, т.к. собирались еще разобраться в причине. Деньги себе не брала, т.е. не понимаю откуда появилась недостача. Распереживалась и на нервной почве заболела, понимаю, что на работу смысла выходить нет, т.к. это была подработка на полмесяца, и сейчас если неделю буду болеть, нужной суммы зп не получу. Скажите, могут ли с меня потребовать сумму недостачи? Договор я никакой не подписывала, работала на свой страх и риск, можно сказать. Единственное это то, что я давала свои паспортные данные менеджеру по персоналу. Но этот менеджер не является работником гипермаркета, просто их компания занимается подбором персонала. Подскажите, что мне может грозить, если я откажусь работать и отдавать им свои деньги?

, Вероника, г. Владимир
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день.

Если у Вас нет желания продолжать работать в данном заведении, и вы не совершали действий, повлекших возникновение недостачи (не воровали), то попросту не беспокойтесь.

Гражданско-правовой ответственности в виду отсутствия трудового договора и договора о материальной ответственности — нет.

За кражу Вас не привлекут, т.к. если Вы этого не совершали, доказательств они вероятно не соберут.

Более того, поскольку Вы проходили стажировку, ответственным должно быть лицо, которое Вас курировало/стажировало — кассир.

Удачи Вам!