8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если приобрел авто и оказалось, что номера перебиты?

Здравствуйте,подскажите,купил автомобиль оказались перебиты номера,дознаватель забрал все документы от машины и саму машину поместили на штраф стоянку,5месяцев прошло,дознаватель скрывается от меня телефон не берет,как мне быть?законно ли что так долго раследование ведется уже 5месяцев?

Забрали машину перебиты номера

Здравствуйте,подскажите,купил автомобиль у перекупа оказались перебиты номера,дознаватель забрал все документы от машины и саму машину поместили на штраф стоянку,5месяцев прошло,дознаватель скрывается от меня телефон не берет,как мне быть?законно ли что так долго раследование ведется уже 5месяцев?провели экспертизу авто номера реально перебиты,отдел дознания молчит не пускают в отделение прошло 5месяцев,каков срок дознания?

Показать полностью
, Андрей, г. Ангарск
Давид Князев
Давид Князев
Юрист, г. Белоусово

Здравствуйте Андрей.

Пишите запрос в территориальный отдел МВД с просьбой дать разъяснения относительно расследования дела в отношении Вашего автомобиля, укажите дату изъятия автомобиля и ФИО сотрудника проводившего изъятие. 

УПК РФ:

Статья 223. Порядок и сроки дознания

1. Предварительное расследование в форме дознания производится в порядке, установленном главами 21, 22 и 24-29 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой.

2. Дознание производится по уголовным делам, указанным в части третьей статьи 150 настоящего Кодекса.

3. Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток .

3_1. Приостановленное дознание может быть возобновлено на основании постановления прокурора либо начальника подразделения дознания в случаях, предусмотренных статьей 211 настоящего Кодекса. 

3_2. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет начальнику органа дознания. При этом в случае истечения срока дознания прокурор устанавливает срок дополнительного дознания не более 10 суток. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

3_3. Признав постановление о приостановлении производства дознания по уголовному делу необоснованным, начальник подразделения дознания выносит мотивированное постановление о его отмене и возобновлении производства дознания, а в случае возникновения оснований, предусмотренных пунктами 1 и 2 части первой статьи 211 настоящего Кодекса, — о его возобновлении. При необходимости срок дополнительного дознания устанавливается прокурором до 10 суток на основании ходатайства начальника подразделения дознания. Дальнейшее продление срока дознания осуществляется на общих основаниях в порядке, установленном частями третьей, четвертой и пятой настоящей статьи.

4. В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев (часть дополнительно включена с 9 июня 2007 года Федеральным законом от 6 июня 2007 года N 90-ФЗ).

5. В исключительных случаях, связанных с исполнением запроса о правовой помощи, направленного в порядке, предусмотренном статьей 453 настоящего Кодекса, срок дознания может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев.

6. Возобновление приостановленного дознания либо продление срока дознания по уголовным делам, находящимся в производстве следователя Следственного комитета Российской Федерации, осуществляется соответствующим руководителем следственного органа Следственного комитета Российской Федерации в порядке, установленном частями третьей - пятой настоящей статьи.

.

0
0
0
0
Владимир Сахаровский
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

купил автомобиль у перекупа оказались перебиты номера, дознаватель забрал все документы от машины и саму машину поместили на штраф стоянку,5месяцев прошло, дознаватель скрывается от меня телефон не берет, как мне быть? законно ли что так долго раследование ведется уже 5месяцев?

Андрей

Уголовное дело, вероятно, приостановили, поэтому 5 месяцев ничего не происходит. Автомобиль, как вещественное доказательство, Вам не передадут, а если и передадут, то не более, чем на ответственное хранение до окончания расследования (сроки давности по ч. 1 ст. 326 УК РФ — 2 года).

В данной ситуации целесообразно только расторгать договор купли-продажи, все основания для этого есть. Предложите продавцу решить вопрос мирно, если откажется обращайтесь в суд. Продавцом по договору был перекупщик или формально старый собственник? 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Ангарск
Был перекуп,ну его найти не могут,хотя личность установлена
Был перекуп, ну его найти не могут, хотя личность установлена

Если личность установлена, значит просто не прилагают усилий к его розыску. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве при продаже Вам автомобиля с перебитыми номерами, т.к. продавец — тот перекуп, его необходимо будет найти, чтобы получить объяснения, так и появится возможность пообщаться с ним. 

А признаки мошенничества, действительно, имеются: зная о статусе автомобиля и невозможности его полноценного использования впоследствии, перекуп мог обманным путем получить от Вас деньги как за полноценный автомобиль. Пусть в ходе проверки состава преступления не усмотрят и будет отказ в возбуждении уголовного дела, но перекупа найдут.    

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
Что делать если лишили прав, а срок не идет, права утеряны заявление написано очень давно как быть
, вопрос №4088479, Яна, г. Тверь
Дата обновления страницы 19.12.2017