Куда обратиться, если сосед замучил квартирантами?

Здравствуйте. Ситуация, которая уже много лет отравляет нервы моей семье. Мы живём в частном доме, он разделён на 3 части, у каждого долевая собственность. Наш сосед, никогда, не живший на своей части, постоянно вселяет жильцов и берёт деньги, НО никогда не оформляет договора с ними, даже редко когда проверяет их паспорт. За эти годы кто там только не жил. И вот последнее, что он "отмочил"...сдал живодёрке, которая вселила туда якобы своих 12 кошек, которых она по дури развела и не усмотрела (извиняюсь за эмоциональность, сил больше нет). Вселила летом, обещала в октябре вывести, так как в доме печное отопление, а она не собиралась там топить. Её предупредили, что без отопления дом не пригоден для жилья. Сейчас декабрь, на улице -22, кошки всё ещё там. За это время она повесила 1 инфракрасный обогреватель, который эивотные свалили и он проплавил пол и сжёг проводку. Мы могли загореться, весь дом. Когда моя мать начала говорить ей об этом, та схватила её "за грудки" и начала трясти, побелев при этом и пуская пену. Как нам по закону решить эту ситуацию? К тому же она мучает животных, они сидят в холоде, без воды. Есть ли общество, куда можно написать об издевательстве над животными? Спасибо.

, Елена, г. Новосибирск
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Напишите заявление: 1 Участковому пусть проверит регистрацию, 2 в Жилищную инспекцию, 3 В налоговую.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

В вашем случае, необходимо в первую очередь написать заявление на имя вашего участкового. Если участковый бездействует или, если его проверки не приносят желаемых результатов, необходимо составить жалобу в прокуратуру. Кроме того, если как вы указываете имеются нарушения содержания квартиры и мест общего пользования в антисанитарных условиях обращаться следует в Роспотребнадзор. А так же подать сведения в налоговую на хозяина квартиры, о том что он фактически уклоняется от выплаты налогов с доходов по предоставлению в аренду жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за развёрнутый ответ!