Какой порядок переселения по программе ветхого жилья?

Просят расприватизировать квартиру чтобы переселить по программе ветхого жилья чтобы не доплачивать за новое жилье

, Юлия, пгт. Междуреченский
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Вам следует обратиться в жилищный отдел местного муниципалита с соответствующим заявлением.

Согласно  Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 9.1

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Следует иметь ввиду процедуру невозможно провести с квартирами, которые были переданы по наследству, куплены или подарены. Также квартира должна быть единственным местом проживания. Если же фактически жильцы находятся и зарегистрированы в другой квартире, а вторая, которую желают расприватизировать стоит пустая, то  имеют право отказать.