Возможно ли страхование авто с белорусскими номерами?

Имеется авто с белорусскими номерами в Санкт-Петербурге, ввезено и застраховано другим лицом по зеленой карте для РФ (вписано в ЗК). Могу ли я, гражданин РФ, ездить по РФ по этой ЗК вместо ОСАГО? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Кому нужна такая страховка?

Приведём наиболее распространённые ситуации.

Нерезидент планирует длительное время находится на территории РФ и использовать автомобиль, зарегистрированный за рубежом.
Гражданин другого государства транзитом пересекает территорию РФ на своём автомобиле.
Резидент приобрёл (получил во временное пользование) автомобиль за границей и собирается использовать машину, не меняя её «прописки».
Необходимость оформления страховки распространяется на все транспортные средства, зарегистрированные за пределами России, за исключением автомобилей дипломатических посольств и консульств.

Каков порядок страхования автомобиля?

В первых двух случаях (пересечение границы нерезидентом) необходимо оформить временный ввоз автомобиля сроком на три месяца.
Приобрести «Зелёную карту», срок действия которой составляет 15-365 дней. Данную страховку можно купить на любом таможенном терминале или в офисе какой-либо страховой компании.
При оформлении краткосрочной Green Card, но при более длительном пребывании на территории РФ следует оформить полис ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных за рубежом.

Альтернативы

Некоторые российские страховые компании имеют представительства за рубежом. Обратившись к ним, можно оформить полис ОСАГО российского образца. В этом случае «Зелёная карта» не требуется.
Автогражданку также оформляют непосредственно на границе, но в таких случаях страховые агенты нередко завышают стоимость полиса. Также нередки случаи продажи полисов сомнительными «компаниями», которые на поверку оказываются мошенниками.
Вместо покупки полиса ОСАГО можно вновь пересечь государственную границу и активировать новую «Зелёную карту».

Документы, необходимые для оформления ОСАГО

Регистрационные документы на автомобиль и их нотариально заверенный перевод.
Загранпаспорт иностранца.
Самый насущный вопрос: «Нужно ли проходить техосмотр?». Согласно действующему законодательству, правила оформления полиса ОСАГО распространяются не только на российские автомобили, но и зарегистрированные за рубежом.

При покупке или продлении «Зелёной карты» талон ТО не требуется. По окончании действия полиса международной «автогражданки» можно продлить данную страховку. Другой вариант – заключить договор ОСАГО на более длительный срок (с предъявлением талона ТО).
Для оформления полиса ОСАГО сроком 15-365 дней требуется диагностическая карта российского образца или талон ТО того государства, где зарегистрирован автомобиль. Талон должен быть должным образом переведён на русский язык и заверен.