8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли страхование авто с белорусскими номерами?

Имеется авто с белорусскими номерами в Санкт-Петербурге, ввезено и застраховано другим лицом по зеленой карте для РФ (вписано в ЗК). Могу ли я, гражданин РФ, ездить по РФ по этой ЗК вместо ОСАГО? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Попов
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

Кому нужна такая страховка?

Приведём наиболее распространённые ситуации.

Нерезидент планирует длительное время находится на территории РФ и использовать автомобиль, зарегистрированный за рубежом.
Гражданин другого государства транзитом пересекает территорию РФ на своём автомобиле.
Резидент приобрёл (получил во временное пользование) автомобиль за границей и собирается использовать машину, не меняя её «прописки».
Необходимость оформления страховки распространяется на все транспортные средства, зарегистрированные за пределами России, за исключением автомобилей дипломатических посольств и консульств. 

Каков порядок страхования автомобиля?

В первых двух случаях (пересечение границы нерезидентом) необходимо оформить временный ввоз автомобиля сроком на три месяца.
Приобрести «Зелёную карту», срок действия которой составляет 15-365 дней. Данную страховку можно купить на любом таможенном терминале или в офисе какой-либо страховой компании.
При оформлении краткосрочной Green Card, но при более длительном пребывании на территории РФ следует оформить полис ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных за рубежом.

Альтернативы

Некоторые российские страховые компании имеют представительства за рубежом. Обратившись к ним, можно оформить полис ОСАГО российского образца. В этом случае «Зелёная карта» не требуется.
Автогражданку также оформляют непосредственно на границе, но в таких случаях страховые агенты нередко завышают стоимость полиса. Также нередки случаи продажи полисов сомнительными «компаниями», которые на поверку оказываются мошенниками.
Вместо покупки полиса ОСАГО можно вновь пересечь государственную границу и активировать новую «Зелёную карту».

Документы, необходимые для оформления ОСАГО

Регистрационные документы на автомобиль и их нотариально заверенный перевод.
Загранпаспорт иностранца.
Самый насущный вопрос: «Нужно ли проходить техосмотр?». Согласно действующему законодательству, правила оформления полиса ОСАГО распространяются не только на российские автомобили, но и зарегистрированные за рубежом.

При покупке или продлении «Зелёной карты» талон ТО не требуется. По окончании действия полиса международной «автогражданки» можно продлить данную страховку. Другой вариант – заключить договор ОСАГО на более длительный срок (с предъявлением талона ТО).
Для оформления полиса ОСАГО сроком 15-365 дней требуется диагностическая карта российского образца или талон ТО того государства, где зарегистрирован автомобиль. Талон должен быть должным образом переведён на русский язык и заверен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?
06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо
, вопрос №3923573, Ольга, г. Тольятти
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц
Добрый день, 1) Возможно ли прописать в предварительном договоре купли продажи недвижимости разных лиц Согласно условиям предварительного договора - Один человек передает задаток, а другой человек является покупателем в основном договоре 2) Возможно ли указать в предварительном договоре иное лицо для заключения основного договора, на усмотрение лица, которое передает задаток (без указания фамилии иного лица) Это нужно в связи с тем, что есть два варианта, решается вопрос кто будет брать ипотеку по основному договору
, вопрос №3922316, Владимир, г. Братск
Взыскание задолженности
Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
Здравствуйте. Обманул брокер. Затем попала на крючок мошенника юриста который тоже выманил деньги. Как вернуть переведенные деньги от юриста и возможно ли вернуть деньги у брокера?
, вопрос №3921533, Феруза, Ташкент
Дата обновления страницы 18.12.2017