Добрый день, Лилия.
Как и указал коллега Колганов А., вернуть удержанные денежные средства в счет уплаты алиментов невозможно.
Кроме того, установить источники дохода это ОБЯЗАННОСТЬ судебного пристава, направлять запросы в ПФР, ИФНС, ГИБДД, Росреестр и д.т., но как правило этот процесс занимает достаточно много времени в связи с долгим хождением запросов и ответов между организациями, хоть это и происходит по электронной базе. Поэтому, вам конечно впервую очередь самим надо было уведомить судебного пристава о смене работы. Судебный пристав
В свою очередь -
Согласно ст. 111 СК РФ
Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно.
2.Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. 3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные
граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
Даже если это была не смена работы, а документальное переоформление на предприятии, как в вашем случае.
В связи с чем ответственности у бухгалтера нет и быть не может в таком случае, даже если супруг ему об этом говорил, это далеко не обязанность бухгалтера. Бухгалтер производит удержание согласно предоставленных ему документов. Поэтому писать жалобу на бухгалтера нет никакого смысла.
Супругу в свою очередь сейчас необходимо уведомить судебного пристава о произошедших изменениях на работе и предоставить ему новые документы с работы, написать заявление о пересмотре процента удержания по таким же основаниям какие были ранее, то есть в связи с тем, что у него имеются еще несовершеннолетние дети.
Сути моего ответа не меняет — за две недели значит образовался долг, раз не было отчислений, поэтому удерживали по 50% из заработной платы, как долг погасили — снова вернулись к 1/4 как и по решению суда.
За 2 недели долг образовался в размере 3-х тысяч.Он как вышел на работу, он погасил долг, но с него еще в течение 3-х месяцев удерживали по 50%, потому что бухгалтера не сообщили приставам, что он работает. Получается, что мы переплатили около 15 тысяч из-за вины бухгалтера. Я и спрашиваю, можно ли вернуть эти деньги, которые мы переплатили по вине бухгалтера? Спасибо.