8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Почему с мужа высчитали 50% за алименты, после того как он снова был принят на работу?

Здравствуйте. Моего мужа в начале августа уволили с работы, через две недели снова взяли. Он платил дочери от первого брака алименты 25 %, но после того как он был принят снова, алименты с него стали выщитывать по 50% в течение 3-х месяцев. Почему так? И возможно ли вернуть деньги. Спасибо.

Уточнение от клиента

Муж не работал всего 2 недели. А не 3 месяца.

Юрист объяснил не правильно. Зачем только деньги платить.

, Лилия, г. Красноярск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Почему так? И возможно ли вернуть деньги. Спасибо.

Лилия

Потому что у Вас задолженность образовалась за 3 месяца, если он не работает, не значит, что алименты не начисляются, они так же считаются приставом исходя из прожиточного минимума, поэтому наложили взыскание на 50% заработной платы, ничего вернуть нельзя. Долг погасили по алиментам — снова 25% стало.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

 
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Можете к приставу обратиться, попросить расчет по алиментам, там увидите почему так получилось.

0
0
0
0

Сути моего ответа не меняет — за две недели значит образовался долг, раз не было отчислений, поэтому удерживали по 50% из заработной платы, как долг погасили — снова вернулись к 1/4 как и по решению суда.

0
0
0
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Красноярск

За 2 недели долг образовался в размере 3-х тысяч.Он как вышел на работу, он погасил долг, но с него еще в течение 3-х месяцев удерживали по 50%, потому что бухгалтера не сообщили приставам, что он работает. Получается, что мы переплатили около 15 тысяч из-за вины бухгалтера. Я и спрашиваю, можно ли вернуть эти деньги, которые мы переплатили по вине бухгалтера? Спасибо.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Лилия.

Необходимо обратиться к приставу с ходатайством о разъяснении оснований удержания.

Возможно начислили задолженность.

Если в период, когда муж не работал, алименты он уплачивал добровольно или из пособия по безработицы, то он вправе оспорить взыскание задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

10 дней дается на оспаривание постановления с момента его получения

1
0
1
0

Ее посчитали по среднемесчной оплате труда в Вашем регионе.

Каравайцев Вячеслав

По России средняя зарплата должна браться за основу.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по РФ за сентябрь 2017г.: составила 38 083 рублей 

http://www.gks.ru/wps/wcm/conn...

0
0
0
0

За 2 недели долг образовался в размере 3-х тысяч.Он как вышел на работу, он погасил долг, но с него еще в течение 3-х месяцев удерживали по 50%, потому что бухгалтера не сообщили приставам, что он работает. Получается, что мы переплатили около 15 тысяч из-за вины бухгалтера. Я и спрашиваю, можно ли вернуть эти деньги, которые мы переплатили по вине бухгалтера? Спасибо.

Лилия

Лилия.

Вы об этом изначально не писали.  В этом случае есть все основания для перерасчета задолженности.

Вам нужно срочно обратиться с ходатайством к приставу о перерасчете задолженности.

Если будет отказ, то обжаловать его старшему приставу или в суд.

Вернуть алименты с взыскателя, то есть с матери ребенка не получится, можно только взыскивать ущерб с бухгалтера, если нарушение будет установлено в ее действиях.

Семейный кодекс

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

 
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Лилия! За две недели у мужа образовалась задолженность. Ее посчитали по среднемесчной оплате труда в Вашем регионе. Поэтому и высчитали задолженность.

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)


18 сентября 2012


5.1. Расчет размера задолженности по алиментам

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исхода из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Расчет задолженности по алиментам оформляется постановлением, вынесенным в соответствии со ст. 14 Закона (приложение № 3).

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.

При расчете размера задолженности по алиментам исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации налог на доходы физических лиц в размере 13% не подлежит удержанию, поскольку размер средней заработной платы в Российской Федерации, рассчитываемый Федеральной службой государственной статистики, не является реальным доходом должника.

Сведения о размере средней заработной платы территориальным органам ФССП России следует ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) и направлять в структурные подразделения для использования в работе. При необходимости актуальная информация может быть получена в информационно-правовых системах или на официальном сайте Росстата.

При расчете задолженности по алиментам, установленным судебным актом или соглашением об уплате алиментов в долях к заработку должника, с целью исключения подмены предмета исполнения, судебному приставу-исполнителю рекомендуется размер текущих алиментов указывать в числовых значениях, установленных в исполнительных документах (доля 1/3 не равна 33%).

В рамках исполнения исполнительных производств о взыскании алиментов судебному приставу-исполнителю необходимо производить расчет задолженности по алиментам с периодичностью не реже одного раза в квартал и оформлять соответствующим постановлением.

Размер удержаний из заработной платы и иных доходов должника Не может превышать 70% (ч. 3 ст. 99 Закона).


1
0
1
0

Муж не работал всего 2 недели. А не 3 месяца.

Лилия

Лилия, чтобы не гадать по какой причине начислили такую задолженность, нужно обратиться к приатву с заявлением о выдаче постановления о рассчете задоленности, как и указали коллеги. там все подробно будет указано. в случае несогласия нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

0
0
0
0

Лилия, може приставу стало известно о фактах продажи какого-либо имущества или получения какого-ибо дохода помимо зарплаты. С этого дохода также начисляются алименты.

Вот пример:

http://www.ourcourt.ru/novosib...

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Как и указал коллега Колганов А., вернуть удержанные денежные средства в счет уплаты алиментов невозможно. 

Кроме того, установить источники дохода это ОБЯЗАННОСТЬ судебного пристава, направлять запросы в ПФР, ИФНС, ГИБДД, Росреестр и д.т., но как правило этот процесс занимает достаточно много времени в связи с долгим хождением запросов и ответов между организациями, хоть это и происходит по электронной базе. Поэтому, вам конечно впервую очередь самим надо было уведомить судебного пристава о смене работы. Судебный пристав 

В свою очередь - 

Согласно ст. 111 СК РФ
Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

СК РФ, Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты
1.Администрация организации, производившая удержание алиментов на 
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об 
уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному 
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, 
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать 
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей 
известно.

2.Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные 
граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Даже если это была не смена работы, а документальное переоформление на предприятии, как в вашем случае.

В связи с чем ответственности у бухгалтера нет и быть не может в таком случае, даже если супруг ему об этом говорил, это далеко не обязанность бухгалтера. Бухгалтер производит удержание согласно предоставленных ему документов. Поэтому писать жалобу на бухгалтера нет никакого смысла.

Супругу в свою очередь сейчас необходимо уведомить судебного пристава о произошедших изменениях на работе и предоставить ему новые документы с работы, написать заявление о пересмотре процента удержания по таким же основаниям какие были ранее, то есть в связи с тем, что у него имеются еще несовершеннолетние дети.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление
Доброго времени суток, на Авито нашел на первый взгляд порядочного продавца, много интересующих меня лотов, хорошие отзывы. Купил у данного продавца банкноту стоимостью 2000₽, продавец принял оплату и отправил по его словам то, что на фото, в итоге я получил копию, которая стоит в 15 раз дешевле, продавец написал что специально это сделал так как я не спросил у него оригинал ли это. В объявлениях в этого человека много оригинальных банкнот, что ввело меня в заблуждение и цена соответствующая оригиналу. У продавца было несколько штук в наличии, после того как я написал отзыв на Авито, он удалил объявление. Возвращать деньги не хочет, ведет себя так как будто я сам виноват, что у него купил. В объявление не было указанно что это копия! Распаковку делал под видео, чеки о переводит и скрины переписки имею, добьюсь ли правосудия если родам заявление в полицию?
, вопрос №4089068, Станислав, Севастополь
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
700 ₽
Военное право
Я служу по контракту, и был принят в гаубично сомоходную девизию а служу танкистом наводчиком как перевестись в артелерию куда меня изначально принемали
Я служу по контракту, и был принят в гаубично сомоходную девизию а служу танкистом наводчиком как перевестись в артелерию куда меня изначально принемали! Спасибо
, вопрос №4088602, Евгений, Алчевск
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2017