Как легализовать нахождение матери в РФ, если у нее нарушения в психике?

Я - гражданка РФ, мама гражданка Латвии, ей 72 года. Этой весной у нее сильно ухудшилось здоровье, начали проявляться признаки начинающейся старческой деменции. Я сделала ей частную визу в РФ на 3 месяца и забрала с собой. Пока она вела себя более-менее адекватно. В РФ ей стало хуже, она устраивала скандалы, один раз вызвала полицию, которая в свою очередь обратилась к психиатрической помощи и маму отправили в ПНД Хотьково. Пока она лечилась в ПНД истек срок ее визы. Ее выписали из больницы две недели назад со справкой о том, что она лечилась там почти 2 месяца, с назначениями врача но без какого-то на бумаге зафиксированного диагноза, хотя устно говорили что это возрастное слабоумие и что лучше уже не будет. Я не знаю что делать, регистрация ее тут закончилась 2 месяца назад, есть ли какой-то способ легализовать ее нахождение здесь? Одна она жить не может, так как деменция прогрессирует., в Латвии у нее родственников нет и жить ей негде. Единственный ее родственник, это я - дочь.

, Таня, г. Москва

Способ есть, подайте в суд заявление о признании ее недееспособной, потом в органах опеки заявление о признании Вас опекуном., потом оформите ей гражданство, к стате Вам после установления опеки будет государство выделять неплохие деньги.