Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Антипиратский закон в интернете

Здравствуйте! На связи Дмитрий. Вчера узнал о том, что в силу вступил новый антипиратский закон. У нас всё как всегда, принимают, не подумавши, хотят как лучше, а получается, как всегда. Сейчас все интернет-пользователи озабочены данным антипиратским законом в интернете. Хотелось бы расставить все точки над "и" и выяснить у Вас, уважаемые юристы, все подробности данного закона. Дело в том, что уже 2-ой год я занимаюсь интернет-бизнесом, создаю свой сайт, развиваю его. И вдруг, к примеру, какой-нибудь недобросовестный конкурент размещает ссылку на скачивание нелицензионного контента с моего сайта, соответственно, по закону мой сайт могут заблокировать, также могут заблокировать и хостинг, на котором находится мой сайт. Даже в особых случаях могут заблокировать доступ в интернет по IP-адресу. Что же это за война, объявленная всему интернету? Даже Яндекс и Google выступают против, т.к., если они будут выдавать в поиске ссылке на нелицензионный контент, то их тоже имеют право заблокировать? Как с этим быть? Будут ли поправки в антипиратском законе в интернете? Разъясните пожалуйста.

20 Августа 2013, 09:27, вопрос №184886 Дмитрий, г. Смоленск
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Закон определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием таких сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.Уполномоченный орган определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав. На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит — доступ ограничивается оператором связи.ГК РФ дополнен положениями об особенностях ответственности информационных посредников и о мерах защиты гражданских прав, которые могут применяться к информационным посредникам. В частности, вводится норма, согласно которой к информационному посреднику (Интернет-провайдеру) могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, в том числе требования об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней, независимо от того, несет ли информационный посредник ответственность за нарушение интеллектуальных прав. Также в ГК РФ установлены условия освобождения информационного посредника от ответственности за нарушение интеллектуальных прав в сети Интернет.ГПК РФ дополняется положениями, определяющими содержание обеспечительных мер, применяемых при нарушении исключительных прав в Интернете.Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, связанные с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, по которым им приняты предварительные обеспечительные меры.Рассмотрение заявлений об обеспечении защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, также находится в исключительной компетенции Московского городского суда.(Федеральный закон от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях») С уважением!

    20 Августа 2013, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 3
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Скопировано со странички в контакте:

    Общественный Совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга 1 августа 2013 года вступает в силу «антипиратский»  закон 

    20 Августа 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Действительно,
    согласно Федеральному закону от 02.07.2013 N 187-ФЗ «О внесении изменений
    в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты
    интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях» правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных
    сетях, в том числе в сети «Интернет», фильмов, в том числе
    кинофильмов, телефильмов, или информации, необходимой для их получения с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей, которые
    распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе
    обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по
    контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций,
    информационных технологий и связи, с заявлением о принятии мер по ограничению
    доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или
    информацию, на основании вступившего в силу судебного акта. Форма указанного
    заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
    информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

     Федеральный орган исполнительной власти,
    осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой
    информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на
    основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней:

    1) определяет
    провайдера хостинга или иное лицо, обеспечивающее размещение в
    информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети
    «Интернет», указанного информационного ресурса, обслуживающего
    владельца сайта в сети «Интернет», на котором размещена информация,
    содержащая фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация,
    необходимая для их получения с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или
    иного законного основания;

    2) направляет
    провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в
    электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении
    исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, с указанием
    наименования произведения, его автора, правообладателя, доменного имени и
    сетевого адреса, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет»,
    на котором размещена информация, содержащая фильмы, в том числе кинофильмы,
    телефильмы, или информация, необходимая для их получения с использованием
    информационно-телекоммуникационных сетей, без разрешения правообладателя или
    иного законного основания, а также указателей страниц сайта в сети
    «Интернет», позволяющих идентифицировать такую информацию, и с
    требованием принять меры по удалению такой информации;

    3) фиксирует
    дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в
    пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.

     В течение одного рабочего дня с момента
    получения уведомления, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2
    настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими
    владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости
    незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры
    по ограничению доступа к ней.

    В течение
    одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга уведомления о
    необходимости удалить незаконно размещенную информацию владелец информационного
    ресурса обязан удалить такую информацию.

    Однако,
    согласно ст.4 данного закона лицо, осуществляющее передачу материала в
    информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети
    «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала
    или информации, необходимой для его получения с использованием
    информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность
    доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет
    ответственность за нарушение интеллектуальных прав в
    информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных
    настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных
    пунктами 2 и 3  статьи 4.

     Информационный посредник, осуществляющий
    передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети,не несет
    ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате
    этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

    1) он не
    является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного
    материала;

    2) он не
    изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений,
    осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

    3) он не знал
    и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата
    интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом,
    инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат
    интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является
    неправомерным.

    .
    Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в
    информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение
    интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в
    информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его
    указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих
    условий:

    1) он не знал
    и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата
    интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в
    таком материале, является неправомерным;

    2) он в
    случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении
    интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети
    «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял
    необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.
    Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть
    установлены законом.

     К информационному посреднику, который в
    соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение
    интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите
    интеллектуальных прав (пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи
    1252 Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой
    ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные
    права, или об ограничении доступа к ней.

     Правила настоящей статьи применяются в
    отношении лиц, предоставляющих возможность доступа к материалу или информации,
    необходимой для его получения с использованием
    информационно-телекоммуникационной сети."

      Поэтому, как посреднику, не
    виновному в размещении указанной информации, свои права в результате, подобных
    действий недобросовестных конкурентов защитить возможно. Данный закон уже
    принят в окончательной форме, дело остается за практикой его применения. В
    любом случае, любые действия государственных органов, можно обжаловать в судебном
    порядке.

    20 Августа 2013, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Дмитрий.

    Будут ли поправки в законе или нет на этот вопрос ответит только «время» и время покажет какие именно нормы претерпят изменения. Это будет зависеть от сложившейся судебной практики и трактования норм судами. Всегда можно обжаловать любую норму в суде и суд вправе вынести решение с указанием законодателю о необходимости внесения поправок, как это делал неоднократно Конституционный суд. РФ. 

    С Уважением, Сергей.

    20 Августа 2013, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Для Комаровой Юлии:

    называется «найдите 10 отличий».
    Закон определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.
    Правообладатель в случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях фильмов или информации, необходимой для их получения с использованием таких сетей, которые распространяются без его разрешения или иного законного основания, вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такие фильмы или информацию, на основании вступившего в силу судебного акта.
    Уполномоченный орган определяет провайдера хостинга, обеспечивающего размещение в Интернете информационного ресурса, на котором содержится информация, нарушающая исключительные права, и направляет провайдеру хостинга уведомление о нарушении интеллектуальных прав. На основании данного уведомления провайдер хостинга уведомляет владельца сайта, который обязан незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае неисполнения владельцем сайта данной обязанности провайдер хостинга обязан ограничить доступ к соответствующему информационному ресурсу, а если этого не происходит — доступ ограничивается оператором связи.
    Федеральным законом предусматривается внесение изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми Московский городской суд по заявлению правообладателя может принять предварительные обеспечительные меры, направленные на защиту его исключительных прав на фильмы, которые неправомерно размещены в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет. Определены порядок, основания и сроки принятия и отмены предварительных обеспечительных мер. Предусмотрена возможность подачи правообладателем такого заявления в электронной форме с использованием квалифицированной электронной подписи.
    В Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливаются порядок, основания и сроки административного ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением исключительных прав на фильмы.
    В Гражданском кодексе Российской Федерации устанавливаются особенности ответственности информационного посредника за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе основания исключения его ответственности.

    Источник: http://vk.com/wall-14549585?offset=20, запись от 01.08.2013 г.

    20 Августа 2013, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Навашино
    Общаться в чате

    Кожевникова Марина, что же вас так задевает, что я не указала источник откуда взяла информацию? Источником является ссылка http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=147759 из Консультант Плюс.

    20 Августа 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 2
    Свернуть

Похожие вопросы

stats