Правомерно ли увеличение продолжительности рабочего времени?

Работаю на государственной службе. Согласно контракту продолжительность рабочего дня с 8-30 до 17-00. Фактически работаю до 19-00. В настоящее время руководителем самостоятельно, без изменений законодательства, изменён порядок осуществления услуг, при котором продолжительность рабочего времени увеличивается до 21-00. Правомерно ли такое увеличение нагрузки на специалистов?

, Светлана, г. Салехард
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Изменение условий контракта в части режима работы возможно, но делается это не произвольно, при этом не должно быть превышены нормы рабочего времени, установленные законодательством.

1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.
2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.
3. Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.
4. В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.
ст. 29, Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»