Предусмотрены ли пени за просрочку налоговой инспекции?

Добрый день! Налоговая просрочила перевод денежный средств по заявлению о возврате излишне уплаченного налога ( после покупки квартиры). В этом же органе должностные лица уверяют, что пени не предусмотрены законодательством, когда п. 10 ст. 78 НК РФ ИФНС говорит об обратном - налоговая должна вернуть переплату с процентами. Соответсвенно два вопроса -

1 - так ли это что мне полагаются проценты за просрочку?

2 - хотелось бы привлечь должностное лицо к реальной ответсвенности за подачу заведомо ложных сведений.

спасибо!

, Михаил, г. Москва
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Одновременно с подачей в налоговый орган  декларации по НДФЛ, в которой заявлен имущественный вычет в отношении расходов на покупку квартиры, может быть представлено заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Согласно п. 2 ст. 88 НК РФ камеральная проверка декларации проводится в течение трех месяцев со дня представления декларации.

В соответствии с п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщикав течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога.

Действительно в п. 10 ст. 78 НК РФ предусмотрена выплата процентов за просрочку возврата.

Однако тут нужно учитывать и положения п. 2 ст. 88 НК РФ.

В Письме ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@ сказано, что срок на возврат излишне уплаченного налога начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате налога, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периодулибо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 НК РФ.

Таким образом, если камеральная проверка декларации продолжается, то действия налоговой правомерны и проценты не должны Вам выплачиваться.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Наталья! Камеральная проверка прошла давно, заявление было подано сразу со всеми документами и потом еще раз продублировано после завершения камеральной проверки, месяц на перечисление средств прошел, да и уже месяц бездействия тоже прошел. Соответсвенно были поданы жалобы, но ответственные лица не хотят спешить с переводом и предоставляют недостоверную информацию по возможности начисления процентов. Поэтому есть необходимость привлечь их к ответсвенности, а не просто еще раз пожаловаться на них.

В таком случае нужно учитывать следующее.

В соответствии с п. 2 ст. 138 НК РФ бездействие должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган.

В случае, если решение по жалобе не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные п. 6 ст. 140 НК РФ (а именно в течение 15 дней со дня ее получения), бездействие их должностных лиц может быть обжаловано в судебном порядке.

Для этого нужно подать в районный суд по месту нахождения органаадминистративное исковое заявление о признании неправомерным бездействия должностных лиц налогового органа и выплате Вам процентов согласно ст. 19 и 22 Кодекса об административном судопроизводстве РФ (КАС РФ).

Согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.