Заявление получателя ренты при продаже квартиры

Я-собственник квартиры в Москве, на основании выполненного 2,5 года назад договора пожизненного содержания. Обременения сняты. При продаже квартиры покупатель требует, чтобы я подписала следующее Заявление. Какие риски со стороны покупателя могут возникнуть у меня как у продавца в связи с этим заявлением. Рисков со стороны наследников нет. Особенно меня волнует фраза "приобрести за счет собственных средств Покупателю по договору купли продажи аналогичную квартиру с такими же основными характеристиками, и оплатить произведенные Покупателем расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения"

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Настоящим подтверждаю, что являюсь собственником квартиры, распложенной по адресу: г. Москва, , которая принадлежит мне по праву собственности на основании Договора пожизненного содержания с иждивением, удостоверенного «___» г. нотариусом г. Москвы., реестр № . Предыдущим собственником квартиры являлась (умершая __.__. г.) на основании.

В случае предъявления претензий третьими лицами (в том числе родственниками, наследниками, иждивенцами предыдущих собственников), на указанную квартиру по обстоятельствам, связанным с заключением и (или) исполнением договора пожизненного содержания с иждивением либо по иным другим обстоятельствам, возникшим до заключения указанного договора, обязуюсь разрешить спорные вопросы самостоятельно (без привлечения нового собственника) и за свой счет, в том числе, путем выплаты денежной компенсации причитающейся им доли в праве собственности на квартиру, а в случае расторжения договора купли-продажи вышеуказанной квартиры или признания его судом недействительным приобрести за счет собственных средств Покупателю по договору купли продажи от 20.12.2017 года, аналогичную квартиру с такими же основными характеристиками, и оплатить произведенные Покупателем расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения.

, Наталья, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

Сейчас много мошеннических схем с куплей продажей недвижимости и это «заявление» очень на это похоже.

Поскольку Вы и так являетесь собственником квартиры на законных основаниях, то чистоту сделки подтвердит выписка из государственного реестра недвижимого имущества, в ней отражены все необходимые данные и об объекте и о собственнике, этого достаточно как для продавца, так и для покупателя. Росреестр подобных заявлений не требует для регистрации.

Полагаю, что такое заявление писать а тем более подписывать не стоит, лучше найти другого покупателя.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Какие риски со стороны покупателя могут возникнуть у меня как у продавца в связи с этим заявлением.

Наталья

«приобрести за счет собственных средств Покупателю по договору купли продажи аналогичную квартиру с такими же основными характеристиками, и оплатить произведенные Покупателем расходы, связанные с приобретением другого жилого помещения»

Наталья

Очевидно, что покупатель страхуется от возможных рисков, и данный пункт выгоден именно ему, а не Вам, как продавцу. Что касается фразы в договоре о последствиях признания сделки недействительной, то она некорректна, поскольку такие последствия определены законодательством (и будет применяться именно закон) и договором устанавливаться не могут:

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

В целом не советую подписывать данный договор с таким пунктом. Требуйте исключения данного пункта с договора, он выгоден только для покупателя, для Вас же есть риски. Решать Вам.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такая   фраза  обычно в  договоре  купли-продажи,  а  не  в  отдельном  заявлении,

В случае предъявления претензий третьими лицами (в том числе родственниками, наследниками, иждивенцами предыдущих собственников), на указанную квартиру по обстоятельствам, связанным с заключением и (или) исполнением договора пожизненного содержания с иждивением либо по иным другим обстоятельствам, возникшим до заключения указанного договора,

является   распространённой, и  носит  защитный  характер  для  покупателя.

 Какие риски со стороны покупателя могут возникнуть у меня как у продавца в связи с этим заявлением. Рисков со стороны наследников нет.

Риски  могут   быть  относительно  признания  договора пожизненного  содержания  с  иждивением  недействительным.

В  данном  случае  надо смотреть  полный  текст  документов, разбирать  всю  ситуацию. По  всем  детальным  вопросам  можете обращаться  ко  мне  в  чат.

В целом не советую подписывать данный договор с таким пунктом. Требуйте исключения данного пункта с договора, он выгоден только для покупателя, для Вас же есть риски. Решать Вам.
Емельянов Евгений

Полагаю, что такое заявление писать а тем более подписывать не стоит, лучше найти другого покупателя.

Китаев Сергей

Согласен  с  коллегами, но  любой  здравомыслящий  покупатель  наверняка  захочет  обезопасить  себя фразами  такого  плана.

я  думаю, Вы  можете   в  процессе  переговоров с  покупателем, убедить его  убрать  данную  формулировку, делая   акцент  на  то,  что  такой же  смысл  содержится  в  статье 167  Гражданского  кодекса (кстати  положения   данной  статьи  можете  включить  в  текст  договора, если  так   будет  спокойней   покупателю, но  это  не  обязательно)