Предусмотрен ли возврат кольца в магазине другого города?

Здравствуйте. Купил кольцо в г. Москва в Московском Ювелирном заводе. Приехал в г.Тольятти(Самарская область)кольцо жене не подошло. Могу ли я вернуть кольцо в местном отделении этого магазина?

, Андрей, г. Тольятти
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

 Требовать обмена или возврата кольца как товара надлежащего качества, не подошедший по размеру, Вы не можете, только по договоренности с магазином.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 утвержден перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, фасона, расцветки или комплектации

В указанный перечень включены ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни.

В случае если кольцо иметт какие-либо производственные дефекты, то можете направить претензию Продавцу и потребовать возврата денежных средств. При этом для определения наличия дефекта и его возможной причины продавец вправе провести проверку качества и в случае подтверждения именно производственного дефекта обязан удовлетворить Ваши требования.

Факт приобретения кольца в другом городе не препятствует обращению в другой магазин той же самой фирмы.