Каковы шансы удовлетворения иска о признании права собственности в силу приобретательной давности?

Моя сестра хочет оьратиться в суд с иском к администрации города о признании права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности.

В обоснование своих требований указала, что она с 10.01.1993 года и до настоящего времени проживает и зарегистрирована по адресу: Ростовская область,

г. Аксай, ул. Красная, 15, пользуется жилым домом и земельным участком, как своим собственным. В 1993 году жилой дом получен ею в порядке приватизации от колхоза , но каких-либо документов подтверждающих это, не сохранилось. С января 1993 года по настоящее время, то есть более 15 лет, в спорном жилом доме, кроме нее и членов ее семьи никто не живет, она добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется всем земельным участком и всем расположенным на нем жилым домом, находящимся по указанному адресу, не являясь при этом их собственником.

Хочет просить суд признать за ней право собственности на жилой дом.

Каковы ее шансы на удовлетворение иска?

Уточнение от клиента

Пару лет назад архив горел и восстановить некоторые документы не удалось. В таком случае действует приобретательная давность?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

В 1993 году жилой дом получен ею в порядке приватизации от колхоза, но каких-либо документов подтверждающих это, не сохранилось.

Евгения

Если жилой дом был оформлен в ее собственность в порядке приватизации, то по сути она является собственником, хоть и документов нет. По приобретательной давности можно приобрести в собственность имущество лицу который не является собственником. Документов не сохранилось о приватизации и в архивах?

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Максим Порческо
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Шансы 50/50, в суд нужно будет также предоставить справку о принадлежности из органов БТИ г.Аксая, где вероятнее всего, собственником будет числиться Колхоз, даже при условии того что на сегодняшний день Колхоз ликвидирован (как юр.лицо, а правопреемником стала местная администрация), и у них архив сгорел и они не на что не претендуют (с них надо будет добыть письмо о том что такое имущество им не Колхозом не передавалось). Только после полученных такого рода документов Ваши шансы вырастут 70/30 в вашу пользу. Однако суд может принять решение не в вашу пользу, посчитав ваше имущество обладающим признаками безхозного, а это уже другая правовая процедура и другие лица, под нее тоже нужно будет собирать документы и просить Администрацию регистрировать имущество как безхозное, после этого в рамках приватизации сможете оформить права на имущество.