Что делать, если я считаю, что не заливала соседей?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Я сдаю комнату. Сегодня (воскресенье) мне звонит соседка снизу и говорит, что мой квартиросьемщик ее в пятницу залил. Залил комнату, кухню и коридор. Прихожу сразу же разобраться на место. Просмотрела кухню (т.к. только там есть кран) и не увидела ни каких следов потопа, мебель, обои, дсп/двп под линолеумом -везде сухо и без подтеков. Иду к соседке, она мне показывает: в коридоре чуть-чуть отошла плитка на потолке, и небольшие подтеки в коридоре у туалета. Речь о залитой комнате и не шла. Говорит, что она вызывала аварийку (перекрыли стоят с водой) и мчс. Ни каких фото у нее нет, говорит - есть у нее свидетели. Сказала будет подавать в суд, после того, как к ней прилет техник и составит акт. В каком состоянии у нее квартира - это кошмар. По-моему мнению не известно, когда у нее образовались подтеки м отходит плитка на потолке. Что мне делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Выборг
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если залил квартиросъёмщик, значит ему и отвечать, если залив произошёл не из-за порыва трубы, входящую в Вашу собственность. Порыв возможен и по вине управляющей компании. Вы не описали сам порыв, где он произошёл и по какой причине. А это очень важно при определении вины. Кроме того, Вы указываете, что квартира — это кошмар. Возможно её решили отремонтировать за Ваш счёт. Ждите представителя УК, который должен составить акт. В нём должно быть всё подробно описано. Имейте ввиду, что Вы имеете право присутствовать при составлении и вносить в него свои замечания и несогласия. При подаче в суд заявляйте ходатайство о назначении оценочной экспертизы, которая даст заключение о том, стала ли такой квартира в результате порыв или ужасное состояние является последствием содержания собственника.

Анастасия
Клиент, г. Выборг

Как утверждает соседка , квартиросьемщик не закрыл кран с водой на кухне. Но я была там сегодня вся мебель сухая, а под раковиной пылища (там сто лет ни кто не убирался).

Между прочем, соседнюю комнату тоже сдают. Я вообще не знаю, почему все "валят" на нас. Просто в момент прихода к нам в квартиру, мой квартиросьемщик пришел с работы и он ей открыл дверь.

Если квартиросъёмщик не закрыл кран, значит ему и отвечать за залив. Если, конечно, он вообще был. При составлении акта будьте активны. Требуйте объяснений соседки, квартиросъёмщика, поиска источника затопления и т.д. Защищайте себя.