Как оплачивать налоги инвалиду 2 группы при получении квартиры по дарственной?

одинокий инвалид 2 группы хочет приобрести квартиру по дарственной,сколько процентов налога от кадастровой стоимости инвалить должен платить

, Алхаз, г. Грозный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Налог для резидента составляет 13% от стоимости.

С уважением Евгений Беляев.

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат — кнопочка сообщение юристу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алхаз!

О каком налоге вы спрашиваете? Если о налоге в связи с получением дара, то коллега верно отметил, что дарение между близкими родственниками освобождается от налога. Если вопрос о ежегодном налоге на имущество, то вы можете получить льготу, если являетесь инвалидом 1 или 2 группы.