Как составить кассационную жалобу для передачи дела в суд другого региона?

Дорогие юристы, помогите. В кассационной жалобе на отказ по передаче дела по принадлежности ПРОШУ: отменить решение судов первой и апелляционной инстанции. А дальше как? можно написать передать дело на новое рассмотрение в суд другого региона по принадлежности? или написать направить на рассмотрение в суд первой инстанции в новом составе?

, Елена, г. Москва
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Елена, В вашем случае укажите — Прошу решение суда первой инстанции и апелляционное определение судебной коллегии отменить и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Статья 390 ГПК РФ,

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
Да, можете
В ч. 1 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса представлены полномочия суда кассационной инстанции, а именно:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

Елена
Клиент, г. Москва

так а писать как конкретно?

ПРОШУ:
1. отменить решение суда первой инстанции (дата решения, название суда, о чем дело)
2. отменить решение суда апелляционной инстанции ( дата решения, название суда)
3. направить дело на новое рассмотрение ( если хотите, можете указать «в ином составе судей»)