Денежный перевод получен мошенником, можно ли подать в суд на систему переводов?

День добрый! Сделал в Москве перевод Юнистрим на крупную сумму. Перевод должен был получить мой друг и о том, что будет сделан этот перевод, знало третье лицо. Вечером пришло уведомление, что перевод получен. Тут же созвонился с другом - он перевод не получал. Сразу же набрал на горячую линию Юнистрим, сказал, что 3 минуты назад мошенник получил перевод, но они ничего сделать не смогли. Перевод был получен мошенником по поддельным документам, в полицию в тот же день была написано заявление. Телефонный номер мошенника тоже был известен и еще на протяжении 2 дней активен, но полиция ничего не предприняла, до сих пор (прошло 18 дней) уголовное дело не открыто.

Вопрос в том, есть ли смысл судиться с Юнистримом и подавать заявление в прокуратуру о бездействии полиции, и как написать презензию к Юнистриму.

Спасибо!

, Aртур, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы получить перевод в системе ЮНИСТРИМ не надо иметь поддельный документ. Достаточно сообщить операционисту контрольный код, сумму и валюту денежного перевода, а также ФИО отправителя, после чего предъявить свой собственный паспорт.

Третье лицо, которое получило перевод, могло узнать данную информацию только от вас или от лица, который должен был получить перевод. Вины ЮНИСТРИМА в этом нет, поэтому судиться с данной системой смысла нет.

В соответствии ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, то есть «третьем лицом».  Поэтому добивайтесь от сотрудников полиции, чтобы возбудили уголовное дело по вашему заявлению и искали преступника. Если уголовное дело не возбуждают, то обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру по месту нахождения отделения полиции, либо в суд. Удачи!