8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Денежный перевод получен мошенником, можно ли подать в суд на систему переводов?

День добрый! Сделал в Москве перевод Юнистрим на крупную сумму. Перевод должен был получить мой друг и о том, что будет сделан этот перевод, знало третье лицо. Вечером пришло уведомление, что перевод получен. Тут же созвонился с другом - он перевод не получал. Сразу же набрал на горячую линию Юнистрим, сказал, что 3 минуты назад мошенник получил перевод, но они ничего сделать не смогли. Перевод был получен мошенником по поддельным документам, в полицию в тот же день была написано заявление. Телефонный номер мошенника тоже был известен и еще на протяжении 2 дней активен, но полиция ничего не предприняла, до сих пор (прошло 18 дней) уголовное дело не открыто.

Вопрос в том, есть ли смысл судиться с Юнистримом и подавать заявление в прокуратуру о бездействии полиции, и как написать презензию к Юнистриму.

Спасибо!

Показать полностью
, Aртур, г. Москва
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для того, чтобы получить перевод в системе ЮНИСТРИМ не надо иметь поддельный документ. Достаточно сообщить операционисту контрольный код, сумму и валюту денежного перевода, а также ФИО отправителя, после чего предъявить свой собственный паспорт. 

Третье лицо, которое получило перевод, могло узнать данную информацию только от вас или от лица, который должен был получить перевод. Вины ЮНИСТРИМА в этом нет, поэтому судиться с данной системой смысла нет. 

В соответствии ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, то есть «третьем лицом».  Поэтому добивайтесь от сотрудников полиции, чтобы возбудили уголовное дело по вашему заявлению и искали преступника. Если уголовное дело не возбуждают, то обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру по месту нахождения отделения полиции, либо в суд. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Дата обновления страницы 17.12.2017