Денежный перевод получен мошенником, можно ли подать в суд на систему переводов?
День добрый! Сделал в Москве перевод Юнистрим на крупную сумму. Перевод должен был получить мой друг и о том, что будет сделан этот перевод, знало третье лицо. Вечером пришло уведомление, что перевод получен. Тут же созвонился с другом - он перевод не получал. Сразу же набрал на горячую линию Юнистрим, сказал, что 3 минуты назад мошенник получил перевод, но они ничего сделать не смогли. Перевод был получен мошенником по поддельным документам, в полицию в тот же день была написано заявление. Телефонный номер мошенника тоже был известен и еще на протяжении 2 дней активен, но полиция ничего не предприняла, до сих пор (прошло 18 дней) уголовное дело не открыто.
Вопрос в том, есть ли смысл судиться с Юнистримом и подавать заявление в прокуратуру о бездействии полиции, и как написать презензию к Юнистриму.
Спасибо!