Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Прописка новорожденного в квартиру, где не прописаны родители

Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру частной собственности, но там никто не прописан?

27 Сентября 2012, 14:03, вопрос №18485 Тамара, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 552 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Да, можно по заявлению собственника.

    27 Сентября 2012, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Несовершеннолетний ребенок регистрируется по месту регистрации одного из родителей. Согласия собственника жилого помещения не требуется.

    27 Сентября 2012, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это я понимаю,что по месту регистрации одного из родителей, вот поэтому и спрашиваю - в этой квартире не прописаны ни мать , ни отец, квартира находиться в частной собственности бабушки, бабушка не против прописать ребенка, возможно ли прописать его туда без регистрации в ней одного из родителей???

    27 Сентября 2012, 14:18
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    совершенно верно - нельзя прописать туда где нет регистрации одного из родителей. при регистрации ребенка согласие собстевенника не требуется, если родитель прописан без ограничения срока, если ограничение срока - ребенок прописывается на срок родителя.

    27 Сентября 2012, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите пожалуйста, а можно ли зарегистрировать на эту собственность отца ребенка(не россия, украина), чтобы прописать туда ребенка? или как лучше все это сделать с точки зрения юристпруденции?

    27 Сентября 2012, 14:30
  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    если бабушка не против - какие вообще проблемы?

    27 Сентября 2012, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ветохо Валерий

    Добрый день!

    Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    Таким образом, ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. Если в квартире никто не прописан представляется, что прописывать ребенка одного не допустимо.

    27 Сентября 2012, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо...получается, что нельзя(

    27 Сентября 2012, 14:39
stats