Может ли срок ремонта телефона по доп сервису составлять 90 рабочих дней?

Как поступить в ситуации с ремонтом товара по дополнительному сервисному обслуживанию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация заключается в следующем: 27.02.2017г. я приобрела телефон iPhone 7 в магазине "Связной" за 52990 рублей. 12.10.2017 годасдала телефон в магазин для проведения ремонта, т.к. возникли проблемы с экраном (искажены цвета). Телефон приняли, а с её стороны было подписано заявление на проведение ремонта по дополнительному сервисному обслуживанию, в котором говорится, что максимальный срок ремонта, осуществляемого по полису доп. сервисного обслуживания, составляет 90 рабочих дней. Вопросов несколько. Нет ли нарушения со стороны продавца законодательства РФ, т.к. Законом РФ "О защите прав потребителей" установлено, что ремонт не может превышать 45 дней? Если нарушений нет, то как ей поступить в данной ситуации, если товар не вернется по истечении 90 дней? Является ли такое заявления доп. договором? Может ли она ли требовать неустойку?

, Евгения, г. Волгоград
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

По закону о защите прав потребителей вы могли написать заявление о замене вам телефона так как гарантийный срок еще не вышел. Для чего продавец должен был у вас принять телефон и отправить на экспертизу для установления причины поломки и гарантийного ремонта. На время изъятия у вас телефона вам должны выдать другой телефон чтобы вы могли им пользоваться. После экспертизы вам должны вернуть отремонтированный телефон или в случае невозможности ремонта новый телефон. Срок гарантийного ремонта 45 дней. В настоящее время срок 90 дней в связи с тем, что вы подписали договор по дополнительному сервису. Если телефон не вернется в течении 90 дней, вам необходимо составить претензию к продавцу, после неисполнения претензии обратится в суд.

Остались  вопросы? Хотите в максимально короткие сроки решить
проблему?

 Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатное.

            В ходе общения в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
               Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.

                                                                                          С уважением, адвокат Алексей.