Могу ли я взять академический отпуск, если учусь по целевому направлению?

могу ли я взять академический отпуск,если учусь по целевому направлению?Если можно,то ответ в виде "Да" или "Нет"

, Валерия Панькова, г. Улан-Удэ
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

могу ли я взять академический отпуск, если учусь по целевому направлению? Если можно, то ответ в виде «Да» или «Нет

Валерия Панькова

Добрый день!

Валерия, в соответствии с ПРИКАЗОМ Минобрнауки  от 13 июня 2013 г. N 455 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

Таким образом, с учетом вышесказанного, „да“.

То, что Вы обучаетесь по целевому направлению, роли не играет.

Удачи Вам!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия!
ДА
В соответствии с п.6  Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.