Кто имеет больше прав на комнату: пенсионер или совершеннолетний сын?

Здравствуйте. Отец не хочет уступать комнату никому, но и сын не хочет отдавать ему комнату. Если собственники квартиры не могут договориться о том кто в какой комнате будет жить, то если подать в суд то кто из двух человек имеет больше прав на комнату отец пенсионер или совершеннолетний сын? У каждого есть доля в квартире.

, Александр, г. Красноярск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

      Вам нужно подать в суд иск об определении порядка пользования квартирой.

Суд будет рассматривать сложившую ситуацию с точки зрения законности требований сторон.

      Суд может руководствоваться такими параметрами:

-Размер доли каждого собственника в общей собственности;
-Сложившийся ранее порядок использований жилого помещения;
-Планировка данного помещения, которая может повлиять на возможность выделения изолированной доли;
-Количество проходных и отдельных помещений в жилой собственности;
Состав собственников, наличие семейных связей;
-Наличие другой собственности (жилой недвижимости) у собственников жилого помещения — предмета спора.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.