Берут ли в армию с врождённой дискинезией желчевыводящих путей?

Почему в списке заболеваний, освобождающих от армии, есть дискинезия желчевыводящих путей, а на деле присваивается категория годности с незначительными ограничениями?

, Светлана, г. Новомосковск
Кристина Богатырева
Адвокат

Здравствуйте!

         Дискинезия желчевыводящих путей относится к пункту «в» статьи 59 главы 11 «Болезней органов пищеварения».

        в) с незначительным нарушением функций

        При хроническом гепатите без нарушения функции печени и (или) с его минимальной активностью граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения, солдаты, матросы, сержанты и старшины, проходящие военную службу по призыву или по контракту, освидетельствуются по пункту «б», а офицеры и прапорщики (мичманы) — по пункту «в».

        Наличие хронического гепатита должно быть подтверждено комплексным обследованием в условиях специализированного отделения и результатами пункционной биопсии, а при невозможности проведения биопсии или отказе от нее — клиническими, лабораторными и инструментальными данными, свидетельствующими о стабильном поражении печени в течение не менее 6 месяцев.

Следовательно категория присвоена правильно.

Если Вам помог мой ответ, то прошу оставить отзыв.