Имеют ли право удерживать 100% зарплаты, если это единственный источник дохода?

У нас образовалась просрочка по кредиту,с банка звонят и говорят ,что если мы ближайший день не заплатим,то будут решать вопрос об расторжении договора и взыскании всей суммы по кредиту.У меня муж служит в полиции и заработная плата в этом банке.Имеют ли они право так сделать?И могут ли списать всю заработную плату в счет погашения задолжности ,если это единственный доход в семье.Я в декрете и у нас 3 детей.

Уточнение от клиента

Я спрашивала именно про начисленную з.п. Производства еще не было.

Чем аргументировать не законность их действий,если они снимут всю з,п.?

Уточнение от клиента

Я читала про пунктик в договоре,где указано , что сумма задолженности может списана с дебетовых счетов этого же банка.Типо автоплатежа.Но от него можно отказаться.Но примут ли отказ в банке,вот в чем вопрос.

, Юлия, г. Омск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Банк имеет право удержать все денежные средства, имеющиеся на счёте должника, но только в рамках исполнительного производства, возбуждённого судебным приставом-исполнителем на основании решения суда по иску банка о погашении кредита и расторжении кредитного договора. Это допускает ч.4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Но для того, чтобы было Вам понятным, необходимо прочитать полный текст указанной статьи, за исключением ч.1, которая не относится к данным правоотношениям.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если нет исполнительного производства, банк не имеет права снимать со счёта деньги. Если снимут, именно этим и аргументируйте.

Спасибо за отзывы. Пишите в мой чат, если возникнут вопросы. Можете заказать подготовку документов. Кнопка «Сообщение юристу».