По вине УК подключили ненужную услугу к банковской карте

Здравствуйте. Была в отпуске, на зарплатную карту пришли денежные средства. Но спустя месяц я узнала, что моя управляющая компания не уведомив меня дала запрос на новую карту, с новыми функциями овердрафта. Так как не знала что происходило за картой я не пошла и она уничтожилась но при этом функция объединилась с лицевым счётом. В банк обратилась, что я не подписывала новые условия меня не устраивают. На что они ответили, виновата Ваша управляющая компания, они делали запрос с ними и разбирайтесь. А на счёт функции заплатите и мы вам её закроем. Что делать не знаю?

, Ольга, снт. Находка
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с Законом о защите прав потребителей

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

 Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.