8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Направляю жалобу в надзорном порядке, а мне возвращают ее из суда кассационной инстанции

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста как быть если я направил надзорную жалобу по уголовному делу в суд надзорной инстанции а вместо этого мне возвращают мою жалобу с суда кассационной инстанций мотивируя тем что повторное внесения жалоб законом не предусмотрено. И так уже несколько раз направляю жалобу в надзорном порядке а мне возвращают жалобу с суда кассационной инстанции. Раннее я обращался в кассационный суд там было отказанно в передачи на рассмотрение мою жалобу, поэтому я и обратиться в суд надзорной инстанции куда моя жалоба просто даже не может попасть, что делать ? Подскажите пожалуйста.

Спасибо с уважением Александр!

17 декабря 2017, 05:59, Александр, г. Владивосток
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

поэтому я и обратиться в суд надзорной инстанции

Александр

Александр,

а Вы не перепутали с адресацией жалобы?

Вот что предписывает закон:

УПК РФ Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

мне возвращают мою жалобу с суда кассационной инстанций мотивируя тем что повторное внесения жалоб законом не предусмотрено.

Александр

Гм… Вам Верховный Суд возвращает? Или кто?

17 декабря 2017, 06:04
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте! да я направлял в верховный суд в Москву на Поварскую улицу. На основании главы 48.1 УПК направил в суд надзорной инстанции свою жалобу и её возвращают с суда кассационной инстанции. Вот такие вот дела не знаю что делать

17 декабря 2017, 06:17

Вот такие вот дела не знаю что делать

Александр

Тоже не знаю, что это было. Какой-то сбой программы в канцелярских дебрях???

17 декабря 2017, 06:21
Консультация юриста бесплатно
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Юрист, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если бы кассационную жалобу рассмотрели и отказали в ее удовлетворении то Вы могли бы подать надзорную жалобу. Если же кассационную жалобу вернул судья ВС без передачи на рассмотрение кассационной коллегии то подать ее в надзор Вы не можете. Скорее всего у Вас именно такая ситуация. Не по всем делам возможен пересмотр в порядке надзора.

17 декабря 2017, 07:24
1
0
1
0

ст. 412.1 пересматриваются

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

но не постановления об отказе в передаче на рассмотрение в кассацию.

17 декабря 2017, 10:47
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
Могут ли быть обжалованы в кассационном порядке следующие судебные акты: 1) решение мирового судьи; 2) определение Апелляционной коллегии ВС; 3) судебный приказ мирового судьи; 4) решение областного суда по делу об усыновлении (удочерении) ребенка; 5) постановление президиума областного суда; 6) решение суда по делу о восстановлении на работе сотрудника органов внутренних дел, уволенного в связи с распространением государственной тайны; 7) постановление Президиума ВС; 8) определение мирового судьи о прекращении производства по делу; 9) определение районного суда о передаче дела по подсудности в другой суд; 10) определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС, вынесенное по первой инстанции; 11) решение районного суда; 12) определение судьи об отказе в передаче жалобы с делом на рассмотрение в судебном заседании президиума краевого суда. При каком условии некоторые из указанных судебных актов могут быть обжалованы в кассационном порядке? В какой суд кассационной инстанции указанные акты могут быть обжалованы? Могут ли быть возвращены кассационные жалоба, представление в указанных случаях: 1) кассационное представление прокурора не оплачено государственной пошлиной; 2) к кассационной жалобе приложены не заверенные судом копии обжалованного судебного акта; 3) кассационная жалоба подписана законным представителем несовершеннолетнего ребенка без приложения доверенности; 4) кассационная жалоба подписана адвокатом, допущенным судом апелляционной инстанции к участию в судебном заседании по устному ходатайству ответчика; 5) кассационное представление подано прокурором, не участвующим в деле;6) кассационная жалоба подана с пропуском срока кассационного обжалования с приложением определения суда первой инстанции о восстановлении указанного срока. Дайте правовое обоснование ответа по каждой из предложенных ситуаций. Истец подал кассационную жалобу на решение районного суда в областной суд с пропуском срока. К кассационной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока, так как заявитель находился полтора года в Америке на стажировке. Судья областного суда признал причину пропуска срока кассационного обжалования уважительной и восстановил его. Однако при ознакомлении с жалобой выяснилось, что к ней не была приложена квитанция об уплате государственной пошлины. В связи с этим судья возвратил кассационную жалобу заявителю. Оцените правомерность действий судьи областного суда. Может ли быть восстановлен пропущенный срок на подачу кассационной жалобы? Каким судом разрешается вопрос о восстановлении срока на кассационное обжалование? Как следовало поступить истцу, если у него имеются основания для освобождения от уплаты государственной пошлины? Зуева подала кассационную жалобу на решение районного суда и апелляционное определение, принятые по делу по ее иску к родителям о признании недействительным договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру, заключенного между родителями после расторжения брака, которыми в удовлетворении иска отказано, приложив к жалобе письменное заявление матери о признании иска. Как следует поступить при рассмотрении кассационной жалобы судьей? Имеются ли основания для принятия признания иска ответчиком судом кассационной инстанции?
20 мая, 12:55, вопрос №3042991, Клиент, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
В суд кассационной инстанции с жалобой обратился осужденный Емелин, который указал на ряд нарушений
В суд кассационной инстанции с жалобой обратился осужденный Емелин, который указал на ряд нарушений уголовно-процессуального закона в области доказывания, которые не позволили органам предварительного расследования и суду правильно установить фактические обстоятельства дела. Подлежит ли кассационная жалоба Емелина передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции? Вправе ли суд кассационной инстанции проверять правильность установления фактических обстоятельств дела судами первой и апелляционной инстанций? В каких случаях нарушение уголовно-процессуального закона является основанием для отмены приговора в кассационном порядке?
22 ноября 2020, 21:54, вопрос №2917677, Оля Мешкова, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Тема - Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ / Порядок обращения в суд кассационной инстанции
Являясь потерпевшими от мошенничества по одному уголовному делу, мы порознь обжаловали в порядке ст. 125 УПК РФ незаконное изъятие следователем из (прекращённого за истечением сроков давности) уголовного дела вещественных доказательств и передачу их третьим лицам. Жалобы были идентично обоснованы тем что такие действия затруднят нам доступ к правосудию в порядке гражданского судопроизводства, при этом они нарушают п.5 ч.3 ст. 81 УПК, согласно которой такие вещи должны оставаться в материалах дела навсегда (ну или в виде исключения они могут передаваться другим лицам при наличии от лиц мотивированных ходатайств - но таковых ходатайств в деле нет). Судьбы четырёх жалоб сложились так : изначально судьи первой инстанции как один не видели предмета обжалования - не считали такое нарушение затрудняющим доступа к правосудию, отказывая в принятии жалоб к рассмотрению по существу. Три из четырёх судей апелляционной инстанции однако посчитали что предмет обжалования очень даже есть и вернули жалобы на рассмотрение по существу. "Четвёртый" судья апелляционной инстанции нарушения в отказе суда первой инстанции в принятии жалобы не увидел, засилил его. Напрашивается вывод, что раз решение "четвёртого" апелляционного судьи (хотя и является пока что преюдициальным) противоречит (преюдициальным же) решениям трёх других апелляционных судей, то имеется веский повод, позволяющий быть уверенным в успешности его обжалования, сославшись на решения трёх других судей - 3:1, Вопрос: Правильно ли я понимаю что в кассацию можно обжаловать как решение суда первой, так и решение суда апелляционной инстанции (так сказать "четвёртой ветки"), или обжалованию подлежит только решение апелляционного суда ? или просто достаточно обжаловать решение апелляционного, а первого и так отменят ? или они обжалуются только совместно друг с другом ? И - подавать нужно через суд первой инстанции, или через кассационной, или одну жалобу туда а другую сюда ? Спасибо за внимание, с уважением, Виктор, Калининград
27 октября 2020, 20:20, вопрос №2897172, Виктор Викторович, г. Калининград
1 ответ
Гражданское право
Может ли такая жалоба быть принята к рассмотрению судом кассационной инстанции?
Не согласившись с судебными актами, принятыми по делу, Мирошник Е. А. обратился в суд с кассационной жалобой без приложения к ней документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в 125 необходимом размере, равно как и без приложения документа, подтверждающего наличие льготы по ее уплате, определения суда об уменьшении размера государственной пошлины либо о предоставлении отсрочки (рассрочки) ее уплаты. Может ли такая жалоба быть принята к рассмотрению судом кассационной инстанции?
23 апреля 2020, 15:36, вопрос №2753117, Виктория Воробьёва, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Что писать в кассационной жалобе и о чем просить суд кассационной инстанции?
Добрый день! Наша организация несвоевременно подала сведения в ПФР по форме СЗВ-М за май 2016 г. В августе 2016 сменили юр.адрес (изменилось и отделение ПФР). Старым отделением ПФР был составлен акт (сентябрь 2016) о факте несвоевременном представлении отчетности. В октябре старое и новое отделение, на основании акта составленного старым отделением, вынесли решение о штрафе? Каждое свое. Решение от старого отделения пришло раньше. Мы штраф по решению старого отделения оплатили (ноябрь 2016). Из-за неразберихи в ПФР (процесс перерегистрации нас в новом отделении длился с 05.09.16 по 26.01.17.) и по этой причине отсутствие данных об оплате в программном комплексе ПФР в июне 2017 г. новое отделение подало заявление на выдачу судебного приказа. В июле Арбитражный суд выдал судебный приказ новому отделению ПФР. О чем нас уведомили в августе 2017 г. Срок для представления возражения пропущен. Собственно теперь вопрос. Что писать в кассационной жалобе и о чем просить суд кассационной инстанции? С Уважением Юрий
05 сентября 2017, 16:46, вопрос №1743666, Юрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017