Завещание дедушки на внука,минуя сына инвалида

Здравствуйте! Дедушка составил завещание на старшего внука. Внук хочет продавать квартиру не вступив еще даже в наследство. А в этой квартире проживает сын инвалид со своими несовершеннолетними детьми, внук хочет выгнать своего отца,вступив в наследство и продать квартиру. Может ли отец инвалид оспорить завещание?

, Евгений, г. Новосибирск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Евгений. Если отец инвалид и нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

внук хочет выгнать своего отца, вступив в наследство и продать квартиру.

Пусть отец идет к нотариусу, с документами об инвалидности и с заявлением о вступлении в наследство.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

на момент составления завещания.сын уже являлся пенсионером-инвалидом

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Евгений.

Если сын-инвалид является нетрудоспособным, то он может иметь право на обязательную долю в наследстве и наследовать вместе с наследником по завещанию.
В соответствии  со ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оспорить то он его может — но это не предполагает обязательное удовлетворение судом его требований. Учитывая, что завещание предполагает свободное выражение воли умершего и составление его без оказанного давление лицом, не страдающим психическими заболеваниями — шансов на положительный исход дела нет.

Законе не запрещает завещать свое имущество любому лицу

Согласно ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Однако тут стоит принять во внимание следующее обстоятельство:

в этой квартире проживает сын инвалид

Евгений

В той же ст. 1119 ГК РФ говориться, что

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Право на обязательную долю в наследуемом по завещанию имуществу имеют следующие лица:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);

Таким образом, сын имеет право на обязательную долю в квартире.

И в том случае, если он единственный прямой наследник по закону — то ему причитается в таком случае 1/4 часть данной квартиры.

на момент составления завещания.сын уже являлся пенсионером-инвалидом

Евгений

Он также претендует на получение своей части квартиры.

Подскажите а когда было составлено завещание?

не вступив еще даже в наследство.

Евгений

Если вступления в наследство еще не было то квартиру он продать не сможет.

При оформлении сыном своей части наследства из состава обязательной доли и принятие наследства внуком — продажа им своей доли в квартире будет возможна только с соблюдением преимущественного права покупки со стороны сына.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

т.е. есть шанс,что мой сын(он же внук по завещанию) не оставит меня и моих детей без единственного жилья?

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

А в этой квартире проживает сын инвалид со своими несовершеннолетними детьми, внук хочет выгнать своего отца, вступив в наследство и продать квартиру.

Евгений

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

При этом, согласно разъяснениям, данным в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

31. При определении наследственных прав в соответствии со статьями 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее:
а) к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
б) обстоятельства, с которыми связывается нетрудоспособность гражданина, определяются на день открытия наследства. Гражданин считается нетрудоспособным в случаях, если:
день наступления его совершеннолетия совпадает с днем открытия наследства или определяется более поздней календарной датой;
день его рождения, с которым связывается достижение возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, определяется датой, более ранней, чем день открытия наследства;
инвалидность ему установлена с даты, совпадающей с днем открытия наследства или предшествующей этому дню, бессрочно либо на срок до даты, совпадающей с днем открытия наследства, или до более поздней даты (пункты 12 и 13 Правил признания лица инвалидом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»);

Поэтому, если отец имеет право на обязательную долю, то ему необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление наследника о принятии наследства. Таким образом, отец сможет стать собственником  доли в квартире и сын уже не сможет выгнать отца.

т.е. есть шанс, что мой сын(он же внук по завещанию) не оставит меня и моих детей без единственного жилья?

Евгений

У Вас есть право на обязательную долю, Вам просто необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии  наследства. по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, т.е. долю в квартире. Вы станете собственником и сын не сможет Вас выгнать из квартиры.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

добрый день. К сказанному коллегами о праве на обязательную долю добавлю,, что сын может заявить о преимущественном праве на оставлении квартиры в его собственности. Указанное правило закреплено

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.
3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

заявитьь об этом праве можно в течении 3 лет с момента открытия наследства. Поэтому он имеет все шансы оставить квартиру себе. С уважением Евгений Беляев

да, к сожалению сроки давности на оспаривание сделки дарения у Вас прошли.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

т.е и право собственности на квартиру у меня и моей семьи тоже не будет?