Задержали за перевозку самогона, предназначенного для личного употребления

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации. Моего отца остановили на посту ГИБДД, с целью проверки документов, в добавок попросили открыть багажник... А там у нас около 20л самогона. Ехали на юбилей, к любимой бабушке! Ни в коем случае не на продажу! Отец - пожарный, закон никогда не нарушал. Сейчас находимся в районном отделении.

, Никита, г. Иркутск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В настоящее время законодательство РФ не содержит прямого запрета на самогоноварение, хранение и перевозку. В протоколе об администраивном правонарушении указывайте, что самогон перевозили не для продажи, а для личного потребления. Статьей 1.5 Коап РФ предусмотрена презумпция невиновности. Это означает, что ВЫ не обязаны доказывать свою невиность, а все сомнения должны трактоваться в Вашу пользу.Задержали Вас для проверки наличия в Ваших действиях состава правонарушения. Срок задержания не должен превышать 3 часов.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита.

Задержали за перевозку самогона

Никита

За это предусмотрена ответственность

Статья 171.3. Незаконные производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

1. Производство, закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и (или) розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии в случаях, если такая лицензия обязательна, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.