Как распределяется наследственная масса между наследниками и кто имеет обязательную долю наследства?

Панин после очередной ссоры со своей женой-пенсионеркой возраста 58 лет, написал завещание на автомобиль в пользу своего двоюродного брата Бессонова. В завещании указывалось, что жена лишается наследства полностью. Кроме жены у Панина осталось две совершеннолетние дочери. После смерти Панина не завещанными остались гараж и денежный вклад на сумму 20 000 рублей. Бессонов заявил, что гараж и денежный вклад также должны перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На автомобиль, гараж и денежный вклад претендуют жена Панина и его дочери.

Какое наследство и кому достанется? Кто имеет право на обязательную долю? Рассчитайте размер обязательной доли?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После смерти Панина не завещанными остались гараж и денежный вклад на сумму 20 000 рублей. Бессонов заявил, что гараж и денежный вклад также должны перейти к нему по наследству, так как умерший оставил завещание на его имя. На автомобиль, гараж и денежный вклад претендуют жена Панина и его дочери. Какое наследство и кому достанется? Кто имеет право на обязательную долю? Рассчитайте размер обязательной доли?

Екатерина

Добрый день!

Если завещание написано только на автомобиль, то Бессонов может наследовать только автомобиль. Остальное имущество будут наследовать первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя. Поскольку супруга лишена наследства, но является нетрудоспособной, то она будет иметь право на обязательную долю, если наследников первой очереди трое, то размер обязательной доли — 1/6.