Есть ли полномочия у управляющей компании требовать проект при внутриквартирном ремонте?

Здравствуйте!

После покупки квартиры (вторичка) затеяли ремонт и столкнулись со следующей проблемой: УК для замены внутриквартирной электрики требует проект будущей сети электроснабжения, затем монтаж (опять же специальной монтажной организацией), затем вызов лаборатории (для получения протокола сопротивлений изоляции). Вопрос: насколько такие требования правомерны, если счетчик вскрываться не будет, а будет замены линий после моего автомата. При реконструкции не будет изменяться максимально разрешенная потребляемая мощность, но будет (что логично) изменяться местоположение и количество электроточек.

УК ссылаются на ЖК, причисляя такие работы к перепланировке/переустройству. Являются ли они таковыми?

Для грамотного ответа УК хотелось бы иметь подкрепление нормативными документами своего возмущения.

Заранее спасибо!

, Артём,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артём!

Вы спрашиваете:

Есть ли полномочия у управляющей компании требовать проект при внутриквартирном ремонте?

Если исходить из описания Вами предстоящих работ по замене внутренних электрических сетей, то требования управляющей компании можно признать правомерными. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения даны в ст. 25 ЖК РФ, содержание которой цитирую ниже.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.