Какая ответственность возможна, если основная деятельность не совпадает с основным ОКВЭД?

Если основной ОКВЭД по факту является не основным, а именно: основной - электромонтажные работы, а по факту все проходит по дополнительному - розничная торговля, это влечет какие то проблемы перед проверяющими органами?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Если в ЕГРЮЛ или ЕГРИП отражены ОКВЭДы и основной и дополнительный, то Вы вправе работать и получать прибыль по любому из них.

В том случае, если хотите себя обезопасить по максимуму, то тогда можете внести изменения в реестр.

Если решили изменить вид деятельности, то в срок три рабочих дня внесите изменения в ЕРГЮЛ или ЕГРИП, уберите (исключите) неиспользуемые виды ОКВЭД, чтобы не сдавать лишнюю отчетность;

Проблемы могут возникнуть с внебюджетными фондами.

От основного вида деятельности зависит размер тарифа на травматизм, так как некоторые виды ОКВЭД дают право  применять пониженные тарифы страховых взносов.

С расчетом 4-ФСС за 1 квартал текущего года, ООО или ИП  обязаны подтвердить свой основной вид деятельности.

При неподтверждении, специалисты ФСС  установят  максимальный тариф взносов на травматизм, а это значит, придется пересчитывать и корректировать отчетность  с начала года. Компании, применяющие УСН, производящие определенный вид товаров и оказывающие определенные услуги, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в ПФР и ФСС (пп.8 части 1ст.58 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ).

 Не обязательно заявлять этот вид ОКВЭД основным, главное, чтобы доля доходов от реализации была не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

А у нас наоборот по основному оквэду проходит процентов 30 от общего числа реализаций, а по дополнительному 70 , то есть в таком случае надо все таки основной вид деятельности изменить?

Если хотите подстраховаться тогда  да, внесите изменения в реестр.

Все дело в том, что приносит больший доход, сегодня торговля в розницу, а завтра какие либо работы.