8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность возможна, если основная деятельность не совпадает с основным ОКВЭД?

Если основной ОКВЭД по факту является не основным, а именно: основной - электромонтажные работы, а по факту все проходит по дополнительному - розничная торговля, это влечет какие то проблемы перед проверяющими органами?

, Александра Горбунова, г. Краснодар
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александра!

Если в ЕГРЮЛ или ЕГРИП отражены ОКВЭДы и основной и дополнительный, то Вы вправе работать и получать прибыль по любому из них. 

В том случае, если хотите себя обезопасить по максимуму, то тогда можете внести изменения в реестр.

Если решили изменить вид деятельности, то в срок три рабочих дня внесите изменения в ЕРГЮЛ или ЕГРИП, уберите (исключите) неиспользуемые виды ОКВЭД, чтобы не сдавать лишнюю отчетность;

Проблемы могут возникнуть с внебюджетными фондами.

От основного вида деятельности зависит размер тарифа на травматизм, так как некоторые виды ОКВЭД дают право  применять пониженные тарифы страховых взносов. 

С расчетом 4-ФСС за 1 квартал текущего года, ООО или ИП  обязаны подтвердить свой основной вид деятельности. 

При неподтверждении, специалисты ФСС  установят  максимальный тариф взносов на травматизм, а это значит, придется пересчитывать и корректировать отчетность  с начала года. Компании, применяющие УСН, производящие определенный вид товаров и оказывающие определенные услуги, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в ПФР и ФСС (пп.8 части 1ст.58 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ).

 Не обязательно заявлять этот вид ОКВЭД основным, главное, чтобы доля доходов от реализации была не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

0
0
0
0
Александра Горбунова
Александра Горбунова
Клиент, г. Краснодар

А у нас наоборот по основному оквэду проходит процентов 30 от общего числа реализаций, а по дополнительному 70 , то есть в таком случае надо все таки основной вид деятельности изменить?

Если хотите подстраховаться тогда  да, внесите изменения в реестр. 

Все дело в том, что приносит больший доход, сегодня торговля в розницу, а завтра какие либо работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе?
Будет ли ответственность подростку если он носит перцовый баллончик, и его нашли в школе? Баллон не был использован ни разу , просто хранился человеком ради чувства безопасности. Подростку 15 лет, ранее на учете не состоял, в школе не совершал никаких проступков.
, вопрос №4096472, Егор, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2017