144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какая ответственность возможна, если основная деятельность не совпадает с основным ОКВЭД?

Если основной ОКВЭД по факту является не основным, а именно: основной - электромонтажные работы, а по факту все проходит по дополнительному - розничная торговля, это влечет какие то проблемы перед проверяющими органами?

17 Декабря 2017, 00:49, вопрос №1848158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Александра!

Если в ЕГРЮЛ или ЕГРИП отражены ОКВЭДы и основной и дополнительный, то Вы вправе работать и получать прибыль по любому из них. 

В том случае, если хотите себя обезопасить по максимуму, то тогда можете внести изменения в реестр.

Если решили изменить вид деятельности, то в срок три рабочих дня внесите изменения в ЕРГЮЛ или ЕГРИП, уберите (исключите) неиспользуемые виды ОКВЭД, чтобы не сдавать лишнюю отчетность;

Проблемы могут возникнуть с внебюджетными фондами.

От основного вида деятельности зависит размер тарифа на травматизм, так как некоторые виды ОКВЭД дают право  применять пониженные тарифы страховых взносов. 

С расчетом 4-ФСС за 1 квартал текущего года, ООО или ИП  обязаны подтвердить свой основной вид деятельности. 

При неподтверждении, специалисты ФСС  установят  максимальный тариф взносов на травматизм, а это значит, придется пересчитывать и корректировать отчетность  с начала года. Компании, применяющие УСН, производящие определенный вид товаров и оказывающие определенные услуги, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов в ПФР и ФСС (пп.8 части 1ст.58 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ).

 Не обязательно заявлять этот вид ОКВЭД основным, главное, чтобы доля доходов от реализации была не менее 70 процентов в общем объеме доходов.

17 Декабря 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Александра
клиент, г. Калинино

А у нас наоборот по основному оквэду проходит процентов 30 от общего числа реализаций, а по дополнительному 70 , то есть в таком случае надо все таки основной вид деятельности изменить?

17 Декабря 2017, 22:26
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если хотите подстраховаться тогда  да, внесите изменения в реестр. 

Все дело в том, что приносит больший доход, сегодня торговля в розницу, а завтра какие либо работы.

17 Декабря 2017, 22:32
Александра
клиент, г. Калинино

Да, но у нас это розница, а монтажи сопутствующие. Спасибо, а чтоб внести изменения это заморочисто?

17 Декабря 2017, 22:35
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Нет, изменения вносятся налоговой в теч 5 дней.

Если решите изменить основной вид деятельности, вам необходимо в пятнадцатидневный срок после регистрации изменений в ЕГРИП подать в ФСС справку, которая подтвердит новый ВЭД.

Для индивидуальных предпринимателей, не использующий труд наемных сотрудников, такой обязанности не предусмотрено.

17 Декабря 2017, 22:53
Александра
клиент, г. Калинино

Ок, спасибо!!

17 Декабря 2017, 22:54
Александра
клиент, г. Калинино

Не получается отправить благодарность. Пришлите телефон скину на номер

17 Декабря 2017, 22:55
7,5
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1461
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Контакты по условиям работы на сайте могу передать только если будем работать в оффлайн. мы в разных регионах находимся… достаточно просто сказать спасибо! 

17 Декабря 2017, 23:05
Александра
клиент, г. Калинино

Как скажете) но насчет оффлпйна буду иметь ввиду, спасибо!!!

17 Декабря 2017, 23:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут