Кто оплатил прорыв батареи в служебной квартире?

Прорыв батареи. Закуплен материал, оплачен мною, отрезали от системы, запустили стояк, живу и мерзну 10 дней. Обещают поставить, но в рабочее время нет возможности у слесаря, а за работу в выходной, надо заплатить. Батарея выходит почти 10 000? Это нормально? Учитывая, что ситуация была аварийная! Хорошо, что была дома и никого не затопило. Теперь получается это мои проблемы!

, Антонова Наталия, пгт. Печенга
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

В зависимости от того, относятся ли в Вашем доме радиаторы отопления к общедомовому имуществу, возможны 2 ситуации:

  1. Если относятся, то радиаторы должна менять управляющая компания за свой счет.
  2. Если не относятся, то радиаторы должен менять собственник. А поскольку, как Вы написали, квартира служебная, то собственник, судя по всему — это Ваш работодатель.

Радиаторы отопления не относятся к общедомовому имуществу, если они имеют отключающие устройства (как правило, такое бывает в новых домах при горизонтальной разводке системы отопления). При вертикальной разводке системы отопления (обычно в старых домах) радиаторы, как правило относятся к общедомовому имуществу.

В любом случае все Ваши платежи тщательно фиксируйте, чтобы затем предъявить либо УК, либо собственнику.

С Уважением,
Олег Рябинин.

По вопросу отнесения радиаторов отопления к общему имуществу имеется письмо Минстроя РФ от 01.04.2016 №9506-АЧ/04: http://izhcommunal.ru/dir/po_v...

Выдержки из данного письма:

На основании изложенного, исходя из системного толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации, отраженной в вышеуказанном решении, по мнению Минстроя России в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир. При этом полагаем, что обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталия!

В соответствии с ч. 2.1 ст. 161 ЖК РФ, управляющие компании несут ответственность перед собственниками за исполнение обязанностей по договорным обязательства о содержании общего имущества многоквартирного дома.
В силу п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, исправность батареи находится в зоне ответственности управляющей компании.

Общее имущество, согласно пункту 10 указанных Правил, должно содержаться, в том числе, в состоянии, обеспечивающем сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества, постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг.

Все убытки, которые вы понесете в связи с прорывом батареи (расходы на покупку батареи, расходы на оплату услуг по установке) вы вправе предъявить управляющей компании к возмещению.

Кроме того, учитывая, что сейчас холодное время года (отопительный сезон) задержка в установке батареи незаконна. Вы должны в письменной форме подать в адрес управляющей компании претензию, заявление, и обязательно на вашем экземпляре сделать отметку о принятии. Если все будет происходить только на словах, то УК может еще долго бездействовать.

Также рекомендую вам написать жалобу в жилищную инспекцию.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Наталия, добрый вечер.
Постановление Правительства
Российской Федерации
от 26 января 2006 г. N 42 утверждает
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
найма служебного жилого помещения

7. Наниматель обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации;
2) соблюдать правила пользования жилым помещением;
3) обеспечивать сохранность жилого помещения;
4) поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение. Самовольное переустройство или перепланировка жилого помещения не допускается;
5) проводить текущий ремонт жилого помещения;

6) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (обязательные платежи). Обязанность вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента заключения настоящего Договора. Несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги влечет взимание пеней в порядке и размере, которые установлены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации;
7) переселяться на время капитального ремонта жилого дома с членами семьи в другое жилое помещение, предоставленное Наймодателем (когда ремонт не может быть произведен без выселения). В случае отказа Нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение Наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке;
8) допускать в жилое помещение в заранее согласованное время представителя Наймодателя для осмотра технического состояния жилого помещения, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, а также для выполнения необходимых работ;
9) при обнаружении неисправностей жилого помещения или санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в нем, немедленно принимать возможные меры к их устранению и в случае необходимости сообщать о них Наймодателю или в соответствующую эксплуатирующую либо управляющую организацию;

10) осуществлять пользование жилым помещением с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства;
11) при освобождении жилого помещения сдать его в течение 3 дней Наймодателю в надлежащем состоянии, оплатить стоимость не произведенного Нанимателем и входящего в его обязанности текущего ремонта жилого помещения, а также погасить задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;
Теперь получается это мои проблемы!

Нет, собственника квартиры, а ваши обязанности перечислены выше в тексте утверждённого типового договора.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталия.

Если Ваш радиатор отопления все-таки относится к общему имуществу с учетом указаний коллеги Олега Рябинина, то взыскивать расходы и возмещать свой ущерб Вы можете с управляющей компании.

Вам необходимо в письменной форме обратиться в управляющую компанию с требованием произвести срочную замену радиатора.

Сроки восстановления теплоснабжения установлены Правительством.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Приложение N 1
к Правилам предоставления
коммунальных услуг собственникам
и пользователям помещений
в многоквартирных домах
и жилых домов

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

допустимая продолжительность перерыва отопления:

не более 24 часов (суммарно) в течение 1 месяца;

не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры, указанной в пункте 15 настоящего приложения;

не более 8 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C;

не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C

за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, с учетом положений раздела IX Правил

В случае, если требования не будут выполнены, то Вы вправе устранить недостатки за свой счет и выставить этот ущерб управляющей компании, а также предъявить требования о возмещении морального вреда в порядке, предусмотренном Законом о защите прав потребителей.

Также в случае неудовлетворения Ваших законных требований в установленный срок, Вы вправе требовать взыскания штрафа с УК.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

3. На отношения по предоставлению коммунальных услуг нанимателям жилых помещений по договору социального найма (далее — наниматели), а также собственникам жилых помещений в многоквартирных домах (далее — собственники), использующим жилые помещения для проживания, распространяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» в части, не урегулированной специальными законами (часть 4 статьи 157 ЖК РФ).

При этом,  Вам потребуется предоставить документы, подтверждающие оплату услуг и законность врезки, то есть врезку нужно осуществлять с согласия УК, ее работников, которые имеют полномочия на это.

Если же радиаторы могут быть отнесены к имуществу собственника квартиры, то требования придется предъявлять к Вашему Наймодателю.

Напишите письмо и в УК и Наймодателю, зарегистрируйте его с отметкой на Вашей копии, или направьте по электронной почте.

В период отопительного сезона, как правило в регионах действуют горячие линии для жалоб по теплоснабжению.

В Государственной жилищной инспекции Мурманской области открылась горячая линия по вопросам ЖКХ. Северяне могут получить консультации по проблемам в этой сфере с понедельника по четверг с 9.00 до 17.15, в пятницу с 9.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Телефон горячей линии: 8 (8152) 486-777. Специалисты инспекции расскажут, куда обратиться в том или ином случае, объяснят порядок действий в сложной ситуации.
https://vmnews.ru/novosti/2017...

Проект «Горячая линия ЖКХ Экспертного совета при губернаторе Мурманской области», которому в феврале исполнилось полгода, расширяет список услуг для населения. Теперь все обратившиеся по бесплатному номеру 8-800-250-86-86 могут получить консультацию специалистов по всем вопросам сферы ЖКХ.

Подробнее: http://severpost.ru/read/4786/

С уважением!   Г.А.  Кураев