Кто и какие права имеет на наследственную массу?

Доброй ночи! 1 наследник по завещанию 2 на долю собственности 3 на долю 1,8 (умершего). Кто и как может пользоваться долями. Кто и какие имеет права. Спасибо!

, Людмила, п. Балакирево
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Каждый вправе пользоваться своей долей. На основании свидетельства о праве на наследство надо зарегистрировать право собственности в Росреестре.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Людмила
Клиент, п. Балакирево

А если один участник (по завещанию) не согласен на то чтобы долевой проживал в квартире?Что делать и как поступить?

Собственник доли в квартире вправе проживать в данной квартире независимо от возражений второго собственника.