Можно ли при наличии договора самоинкассации принимать через банкомат деньги от физ лиц без ККМ?

Имеем договор самоинкассации. Можно ли принимать через банкомат деньги от физ. лиц за оказание услуг,не применяя ККМ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

При договоре самоинкассации денежные средства на расчетный счет вносятся по коду, указанному в договоре с банком кассиром, курьером или иным лицом, которому организация или ИП выдаст такой код. Эти расчеты предназначены для внесения наличной выручки до 100 тыс руб на РС организации или ИП в соответствии с действующим законодательством.

Принимать денежные средства от физических лиц организация или ИП на свой РС так же вправе и через банкомат. Это будут уже безналичные расчеты.

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Договор самоинкассации обычно предусматривает внесение денег на р/сч через банковскую карту, которую обычно выдают директору(кассиру), т.е. по сути внести деньги на расч. счет может только уполномоченное лицо. Этим лицом не может быть постороннее физ.лицо (клиент). Иными словами, деньги сначала путем наличных расчетов поступили в кассу организации, а потом уполномоченное лицо (директор, кассир, гл. бух) через карту по договору самоинкассации внесло деньги на расч. счет. А деньги в кассу должны попасть либо через ККМ либо через БСО (в разрешенных законом случаях). Если физ. лицо с помощью уполномоченного лица сразу внесло деньги в банкомат, то по сути, Вы не оформите кассовых операций и произойдет нарушение ведения бух. учета и нарушения кассовых операций. Есть выход такой, физ. лицо может оплатить Вашей организации наличными через кредитную организацию (т.е. через любой банк) либо перевести оплату со своего банковского счета на Ваш расчетный счет.