Как привлечь работодателя матери к ответственности за нарушение ее прав и норм ТК?

Моя мама работает продавцом в киоске с 8 00 до 19 00 т.е. больше чем по закону,но это не главное. Главное то что заставляют ехать после рабочего дня на какие то семинары, сборы. Руководитель грубо общается говорит не приедете увольняйтесь и т.п., за нереализованный товар вычитают деньги, а так же еще очень важно что она начинала работать 7 через 7, а сейчас заставляют работать по 2 недели или 10 через 5 и руководитель говорит что у нас нет вакансий и мы не ищем вам сменщицу. Как быть? можно ли с этим вопросом обратиться в ГИТ хотя бы для того что бы им нервы потрепали за их произвол?Или как и на что можно ссылаться при разговоре с ними по закону?

, Павел, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Для того, чтобы понять, в чем нарушения, нужно внимательно прочитать трудовой договор. Далее нужно проверить трудовой договор на соответствие трудовому законодательству.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.11.2017)

Того, что не соответствует трудовому договору и (или) закону требовать работодатель не вправе.

Если вам нужно подробно обсудить проблему и проанализировать трудовой договор на соответствие закону, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время консультации согласовывается в чате).